Роботы – детские игрушки или...

Робототехника – перспективное направление в современном образовании

Времена меняются, и так же меняется школьная жизнь. Преподаватели сталкиваются с большим количеством сложных задач. Они должны поддерживать в учениках заинтересованность в своем предмете, активно использовать новые технологии и во всем соответствовать постоянно растущим требованиям к образованию.

Робототехника – перспективное направление в современном образовании

Уникальность образовательной робототехники заключается в возможности объединить конструирование и программирование в одном курсе, что способствует интегрированию преподавания информатики, математики, физики, черчения, естественных наук с развитием инженерного мышления через техническое творчество. Робототехнические конструкторы позволяют учащимся развивать навыки креативного решения задач и работы в команде. Ученики разрабатывают и конструируют роботизированные устройства, которые могут быть запрограммированы на автономную работу или управляться оператором, выполняя различные задачи.

В нашей республике образовательная робототехника - направление сравнительно молодое, но бурно развивающееся. Благодаря работе Ресурсного центра «Образовательная робототехника» на базе Компьютерной школы «Инфосфера», второй год в Йошкар-Оле проходят соревнования по робототехнике среди детей и молодежи «Перворобот». В этом году соревнования поддерживает Департамент информатизации и связи Республики Марий Эл.

- Высокопрофессиональные специалисты, обладающие знаниями в области робототехники, необычайно востребованы. Современная промышленность – это в первую очередь автоматизация процессов производства, - комментируют сотрудники Департамента. - Готовить таких специалистов, с учетом постоянного роста объемов информации, необходимо со школьной скамьи.

Отдельная благодарность организаторов - Министерству спорта, которое предоставило для проведения робототехнических соревнований на 24 марта зал ФОК «Спартак». Такая поддержка со стороны государственных структур к детскому техническому творчеству – это гарантия эффективного роста электронной промышленности в нашей республике в будущем. Сегодня это девчонки и мальчишки, творчески мыслящие, конструирующие и программирующие пока детских роботов, а завтра – конкурентоспособные профессионалы, успешно продвигающие свои идеи на рынке информационных технологий.

А в феврале команда Компьютерной школы «Инфосфера» отправится защищать честь республики на всероссийских соревнованиях по робототехнике «Робофест-2013». Такого уровня соревнования единственные в нашей стране и являются национальным финалом для ряда международных робототехнических состязаний, таких как Североамериканские Всемирные соревнования роботов FIRST Tech Challenge (FTC), Соревнования по робототехнике Азиатско-Тихоокеанского региона ABU ROBOCON (Asia-Pacific Robot Contest), WRO, ELROB. Ребята из компьютерной школы «Инфосфера» не новички в робототехнике. Этот предмет успешно преподается в школе уже четвертый год, и в прошлом году команда «Инфосферы» привезла первое место во всероссийских робототехнических соревнованиях «Робофест-2012» по направлению «Кегельринг». Пожелаем удачи нашим детям и в этом году!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру