Выжить 1 января

Скоро всем нам предстоит скрестить бокалы с боевым кличем «С Новым годом!»

И, как принято у русичей, битва с будничной хандрой не обойдется без последствий. Как правило, в новогоднюю ночь мы поглощаем столько еды, будто хотим наесться до «старого» нового года. А уж сколько алкогольных рек выходит из берегов!.. Так каким же должно быть новогоднее застолье, чтобы минимизировать потери для здоровья?

Скоро всем нам предстоит скрестить бокалы с боевым кличем «С Новым годом!»

За советом мы обратились к мастерам «человековедения»: к медикам врачебно-физкультурного диспансера Марий Эл.

По мнению специалистов, вредных продуктов не существует. Если в процессе эволюции человечество отнесло то или иное растение или животное к разряду пищевого продукта, то этот выбор проверен веками. Этот продукт приносит нам энергию, белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и т.д., не обладает токсичностью. Дальше все зависит от количества и частоты потребления.

То, что находится на праздничном столе, это традиционные блюда, которые нам приносят радость, ассоциируются с праздничным настроением, общением с друзьями, родственниками, внукам. Прием пиши – это одна из приятных положительных эмоций. В любом случае это разовое нарушение обычного режима питания.

В то же время застолье не должно быть чрезмерным до умопомрачения, когда вы переели так, что растянутый желудок давит на диафрагму, становится тяжело дышать, возникает тошнота, рвота, диарея, поднимается давление. Это касается и употребления алкогольных напитков, которые допускаются за праздничным столом, но в умеренных количествах.

Во-вторых, речь идет о здоровых людях, у которых нет острых заболеваний (язва, заболевания печени, поджелудочной, сердца и т.д.), при которых даже разовые нарушения режима питания приводят к угрожающим здоровью последствиям.

Существуют ли правила, как не навредить здоровью в новогоднюю ночь? Конечно. Специалисты диспансера посоветовали следующее.

- Ешьте умеренно, не отправляйте в рот деликатесы, если чувства голода уже нет. Это не последний праздник в жизни при правильном к нему подходе!

- Фрукты употребляйте до принятия главных блюд, а не как десерт. Они дадут хорошую основу и подготовят организм к перевариванию еды!

- Определитесь с белками: вы будете есть рыбные или мясные блюда? Старайтесь их не смешивать.

- Ешьте больше овощей в любой кулинарной обработке.

- Салаты лучше заправлять не майонезом (этот продукт чрезмерно жирный), а растительным маслом с лимонным соком.

- Не злоупотребляйте острыми, солеными, копчеными блюдами. Кроме того, что они вкусны и аппетитны, такие яства стимулируют вас к перееданию.

- Не принимайте спиртные напитки на пустой желудок. Как показывает практика, это заканчивается вызовом доктора даже к здоровым людям!

- Количество спиртного тоже имеет значение. Не ставьте рекорды, не соревнуйтесь с друзьями. Вы можете не просто испортить себе праздник – это опасно для здоровья!

- Не смешивайте спиртное. Лучше купить один вид спиртных напитков, тогда не будет соблазна «заполировать вином на дорожку».

- Лучше, чтобы на новогоднем столе присутствовали безалкогольные напитки с низким содержанием сахара, причем негазированные: морсы, соки, минеральная вода.

- И как можно больше двигайтесь! Не сидите все время за столом, привязанные к телевизору, старайтесь выходить подышать свежим воздухом, потанцевать. Веселитесь!

А вот советы, которые мы собрали на просторах Инета.

Легкие салаты

Какой самый-самый новогодний салат? Конечно, «Оливье»! Но, увы, он не очень полезен. Отдайте предпочтение салатам из свежих овощей. Это и полезно, и вкусно. Это поможет «обмануть» желудок и не переесть. Ведь в овощах много клетчатки, которая быстро приносит ощущение сытости. А еще не кладите в салаты ударными дозами майонез, это очень жирный, «богатый» холестерином продукт. И желательно не использовать консервы. Так что о «Мимозе» в новогоднем меню лучше забыть.

Основное блюдо

Вооружитесь тем же принципом: чем меньше жира, тем лучше. Из новогодних блюд этому отвечают гусь или индейка. Если у вас побаливает желудок или печень, выберите для себя нежирное мясо грудки, а не ароматную, поджаристую кожицу. Вредны также колбасы, копчености, солености, маринованные продукты.

Сладкий стол

Выбирая десерты, не обольщайтесь надписями типа «легкий», «диетический» и т.д. В любом случае там очень много калорий. Лучше испечь пирог самим, а для начинки выбрать не крем, а фрукты или домашнее желе. Также к столу можно подать мороженое и, конечно, много фруктов!

Возьмите на заметку:

За час до застолья лучше съесть легкий салат из сырых или вареных овощей и запить его стаканом зеленого чая с лимоном.

За 30 минут до еды выпить стакан воды.

За праздничным столом не пытайтесь попробовать все блюда.

Разумно подходите к потреблению жирных закусок и десертов.

Ешьте мясную пищу с большим количеством сырых овощей и зелени – это позволит ускорить процесс переваривания.

Не запивайте еду и алкоголь газированными напитками.

Блюда, которым мы говорим «да»:

Свежие фрукты и овощи.

Отварные креветки, моллюски, любые морепродукты.

Отварная или запеченная рыба.

Нежирные сорта сыра.

Запеченный картофель.

Белое мясо птицы без кожицы.

Постное мясо без жира.

Сладкий несдобный пирог с начинкой из фруктов.

Фруктовый шербет, йогурт.

Для трапезы лучше…

…взять нежирное мясо, рыбу, овощи и фрукты. Готовить на новогодний стол нужно ровно столько, сколько реально сможете съесть.

Небезопасно оставлять готовые блюда до утра, тем более на столе. Заправленные сметаной или майонезом салаты нужно есть сразу. В холодильнике можно оставить лишь незаправленные блюда или ингредиенты. Не оставляйте и открытые консервы в банках. В противном случае можно легко отравиться.

В новогоднюю ночь большая нагрузка ложится на печень. С алкоголем так же, как с едой – лучше не смешивать. В основе напитков лежат тоже разные продукты. Если их много, организм не справляется с выводом продуктов распада, мы сильнее пьянеем и наутро чувствуем себя хуже. Лучше употреблять один вид алкоголя. И в меру!

Питайтесь правильно даже в новогоднюю ночь. И будьте здоровы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру