«Рок над Волгой» - на новом месте новые рекорды

Автобусы выехали 10 июня в Самарскую область в направлении к поселку Петра-Дубрава

11 июля в Самарской области бушевали нешуточные страсти: километровая колонна автобусов со всех уголков России и СНГ, огромный поток людей, желающих успеть к началу фестиваля, искали место парковки, недалеко от входа в поле разбивали палаточный лагерь, стояли в очередь на вход на поле фестиваля. Преодолев пять с небольшим сотен километров, йошкаролинцы оценили всю прелесть крупнейшего рок-фестиваля в Европе.

Автобусы выехали 10 июня в Самарскую область в направлении к поселку Петра-Дубрава

На фестивале «Рок над Волгой», как и раньше, вход для всех желающих бесплатный. Зато по сравнению с предыдущими годами сократили количество экранов, транслирующих фестиваль на поле, - это огорчило многих завсегдатаев фестиваля, также как и небольшой ассортимент еды, продававшийся за достаточно высокую цену.

В этом году, по данным официального сайта фестиваля, «Рок над Волгой» посетило 307 тысяч человек (против 260 тысяч в прошлом году), что позволило установить новый рекорд и подтвердило статус «Рока над Волгой» как самого крупного фестиваля не только России, но и всей Европы. Такому количеству публики были удивлены не только отечественные рокеры, выступавшие на сцене, но и западные хедлайнеры. Лидер легендарной «Limp Bizkit» Фред Дерст делился своими впечатлениями в пресс-центре: «Ваша страна огромная! В Америке устраивать такие фестивали просто негде».

Программа этого года сплошь состояла из рок-звезд высочайшего уровня, что отметили и зрители, и музыкальные журналисты. Каждый из этих артистов и коллективов легко собирает самые большие залы и стадионы в любом из городов России и зарубежья. Открыла фестиваль традиционно группа «Мордор» - создатели гимна «Рока над Волгой».

«Би-2», вышедшие следом, сменили трэш на спокойствие и, пожелав зрителям доброго утра, спели давно полюбившиеся всем песни, сочетая их с новым репертуаром.

Верный себе, статичный и сдержанный на сцене Вячеслав Бутусов, лидер группы «Ю-Питер», спел несколько новых песен, но не получил отклика от толпы, зато на последовавшие затем старые песни и каверы на песни Виктора Цоя зрители «зарядили» как надо.

Легендарный БГ как всегда призывал фанатов любить, пока есть такая возможность. Поляна релаксировала с «Аквариумом» целый час, а в конце выступления Борис Гребенщиков подготовил толпу к следующим выступающим – разбил свою гитару о сцену.

Лидер «Группировки Ленинград», как они теперь себя именуют, появился на сцене по пояс обнаженный, в обтягивающих трико, поверх которых были надеты красные кружевные стринги. Сергей Шнуров эпатировал публику вместе с рыжеволосой певицей Юлией Коган (или Юлией Ноги – как называет ее сам Шнуров). Как потом выяснилось, красные стринги – подарок-талисман жены Сергея. «Ленинград» отыграл, как и остальные артисты, многие старые хиты. Вместе с Юлией Коган они спели песни с нового альбома «Хна».

Следующей питерской командой стала группа «Король и Шут». Она в последние годы претерпела огромные изменения – Андрей «Князь» Князев ушел из «КиШ»а и запустил в массы сольный проект «КняZZ», а Михаил «Горшок» Горшенев подался в театр. Зонг-опера «Todd» создана по мотивам мюзикла и одноименного фильма Тима Бертона «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит Стрит», где он играет главную роль. Горшенев планирует поставить мюзикл на регулярную репертуарную основу. Работа над ним в самом разгаре, а отдельные песни из мюзикла занимают лидирующие позиции в чартах, их знают наизусть многие фанаты группы.

Дальнейшими участниками фестиваля стали весьма необычные артисты – их сложно отнести к рок-н-рольному жанру, это скорее шансон, но очень легкий и заводной, одним словом - французский. На сцену вышла француженка Изабель Жеффруа, больше известная под псевдонимом ZAZ. Она подарила зрителю свои лучшие и самые известные песни, порадовала неплохим вокалом и отличной спортивной подготовкой. Перемещалась по сцене ZAZ весьма резво, и камеры, передающие изображение со сцены на трансляционные экраны, не всегда за ней успевали, вызывая улыбку и бурные овации у преданных фанатов Изабель.

Далее на сцене шли долгие приготовления еще одной зарубежной группы. «Океан Эльзы» приехали не из Франции, но тоже из-за границы. Святослав Вакарчук был очень тепло принят публикой и был этому рад. Своим поклонникам солист сразу пообещал: играть они будут только рок-н-ролл. И не обманул - только под конец выступления Вакарчук спел несколько медленных песен, разбавив их потом более «тяжелыми».

Самые недолгие подготовки к выступлению - у «порвавшего» в прошлом году сеть Интернет актера одного из питерских театров Игоря Растеряева. Стул, гармонь и микрофон – все, что ему нужно для того, чтоб публика получила мощнейший заряд энергии! Игорь спел всего пять песен, но когда со сцены в народ идет правда, и идет она совершенно искренне – большего не надо!

Очень контрастно, относительно предыдущих выступающих, появилась культовая американская группа «Garbage». Публика, к слову, «Garbage» довольно сильно удивила. Когда организаторы заявили, что на «Роке над Волгой» ожидается до трехсот тысяч зрителей, музыканты пооткрывали рты. «Зрители ведут себя несколько отстраненно, - поделилась с журналистами Ширли Менсон - солистка группы.- Совсем как шотландцы! Но при этом публика глубоко чувствует музыку. Когда я увидела закат над Волгой, - это было восхитительно! – добавила она под конец своего выступление пред прессой. - Просто можно сойти с ума!». Зрители в свою очередь сходили с ума во время выступления «Garbage».

«Алиса», к выступлению которой фанаты были готовы основательно – фаеры, флаги, атрибутика, не исполнила песен с нового альбома «Саботаж», которых так ждали. Часовой репертуар завсегдатаев фестиваля состоял из старых и проверенных на прочность хитов. Константин Кинчев рассказал прессе, что планирует только осенью порадовать своих фанатов долгожданным новым материалом.

И под занавес фестиваля, практически в полной темноте на сцену вышли долгожданные хедлайнеры – Limp Bizkit. Альтернативщикам из Америки выпало закрывать фестиваль. С позиции хедлайнеров заморские музыканты подвинули саму «Алису». Солист Фред Дерст заглянул в пресс-центр пообщаться с журналистами за полтора часа до своего выступления. Выглядел он несколько растерянным, но на сцене оправдал все ожидания! Комментировать завершающее выступление достаточно сложно – это шоу надо было видеть. Гуру альтернативной музыки оставили неизгладимое впечатление – сбылась мечта поколения девяностых!

Вели фестиваль солист «АукцЫона» Олег Гаркуша, едва успевший прилететь с «Кинотавра» актер Дмитрий Дюжев, шоумен Сергей Светлаков и телеведущая Ольга Шелест. В 2012 году фестиваль сменил площадку – он переехал с поля Красный пахарь в поселок Петра-Дубрава. Как выразился один из постоянных участников «Рока над Волгой» Борис Гребенщиков, «Новое поле точно такое же как старое, только лучше».

Опять же по данным с официального сайта, мощность звука на сцене (не считая звука на площадке) составила 2,1 МВт (для сравнения: мощность звука, издаваемого большим симфоническим оркестром, составляет около 10 Вт, рев большого турбореактивного самолета – 105 Вт)! Было привезено более 25 фур с железом для строительства сцены, проложено более трех километров кабеля. Логистика пребывания на площадке, слаженная работа и корректное поведение охранных структур, полиции и всех служб на сцене и в поле среди зрителей, грамотно продуманное движение общественного транспорта – все это самым положительным образом сказалось на имидже «Рока над Волгой».

«Рок над Волгой» чтит свои традиции, ежегодно принимая не только высокопоставленных гостей фестиваля, но и высокодуховных! По личному благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на фестивальную сцену выходил для приветственного пастырского слова ко всем присутствующим известный миссионер Игумен Сергий (Рыбко) - член Межсоборного Патриаршего Присутствия. Настоятель нескольких московских храмов игумен Сергий, известный своими проповедями среди неформальной молодежи, ежегодно приезжает на фестиваль в Самару. Игумен Сергий общается со многими известными рок-музыкантами. В юности, до прихода к церкви, он увлекался рок-музыкой. На одном из прошлых фестивалей отец Сергий подарил вокалисту группы Deep Purple Яну Гиллану Владимирскую икону Божией Матери. По словам самого отца Сергия, путь от анархиста до православного священника он прошел через движение хиппи и рок-музыку. В храме у игумена репетируют несколько молодежных рок-групп. А сам батюшка проповедует на рок-концертах.

Удивительно, но за 12 часов рока нон-стоп ни одного серьезного проишествия не случилось. В целом впечатление от фестиваля у всех любителей российской и зарубежной рок-музыки можно выразить фразой, которую прокричал со сцены солист группы «Король и Шут» Михаил Горшенев: «Москва, пригнись, Волга гуляет!». И мощный рев огромной многотысячной толпы был ему ответом. Как обычно, завершал фестиваль большой фейерверк, под залпы которого расходилась публика, делясь впечатлениями от фестиваля и уже в ожидании новых рекордов в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру