В гнезде «ястребов»

УФСИН России по Марий Эл пригласил журналистов на юбилей спецподразделения

В отделе специального назначения «Ястреб» УФСИН состоялся «День открытых дверей для прессы», посвященный двадцатилетию его создания. Об истории отдела и его сегодняшних буднях журналистам рассказал начальник подразделения полковник внутренней службы Дмитрий Курдин.

УФСИН России по Марий Эл пригласил журналистов на юбилей спецподразделения

В начале 1991 года в службе исправительных дел и социальной реабилитации МВД Марийской АССР была создана группа быстрого реагирования из числа наиболее подготовленных сотрудников. Проведение занятий с ними было поручено инспектору-методисту физической подготовки и спорта «Динамо» Дмитрию Курдину – тогда еще старшему лейтенанту. 22 января 1992 года был подписан приказ о создании отряда специального назначения СИДиСР МВД Марийской АССР. В период становления отряда пришлось решить массу вопросов по комплектованию кадров, финансированию, размещению, обучению, оснащению вооружением, спортинвентарем. Официальное название «Ястреб» отряду было присвоено в марте 1997 года, а через год подразделение было реорганизовано в отдел специального назначения. В 1992 году состоялась и первая служебная командировка сотрудников: в Москве бойцы выполняли задачи по охране специзолятора, где содержались члены ГКЧП.

Далее в истории отряда были и первая, и вторая чеченские кампании. На счету ОСН «Ястреб» уже 17 служебных командировок. Не обошлось без потерь. 8 марта 2000 года при зачистке чеченского села Комсомольское погиб младший лейтенант внутренней службы Сергей Новиков – снайпер отдела. В память о погибшем товарище в марийском УФСИН ежегодно проводятся соревнования по кикбоксингу.

Журналистов интересовало, как проводится отбор кандидатов для службы в отделе специального назначения, как решаются социальные проблемы сотрудников, как тренируются бойцы спецназа. Попасть в ряды спецназовцев непросто: нужно пройти сложные физические испытания, психологическую диагностику, полиграф. И каждый рабочий день начинается с физической подготовки. Рассказывая о распорядке дня, Дмитрий Курдин вспомнил, как однажды, выйдя на утренний кросс, бойцы попутно задержали парней, собиравшихся забросить запрещенные предметы на территорию колонии № 3, которая расположена рядом.

Для представителей СМИ была организована выставка оружия и спецсредств, причем все экспонаты можно было и подержать в руках, и примерить, что многие сделали. Некоторые из журналистов позанимались на тренажерах, установленных в отделе. Вот только возможностью выйти на боксерский ринг, где в это время шла тренировка бойцов, никто не воспользовался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру