«Мушкетеры» определили достойнейших

Завершилось первенство России по фехтованию среди юниоров и юниорок не старше 23 лет

На протяжении почти недели порядка 500 «мушкетеров» со всей страны определяли сильнейших в боях на шпаге, рапире и сабле. В каждый из шести соревновательных дней разыгрывалось по одному комплекту наград - утром и днем проходили предварительные бои, ближе к вечеру - финалы и церемонии награждения. Сражались спортсмены на сабле, шпаге и рапире, как в личном, так и командном первенстве. В бою на рапирах можно наносить уколы только в туловище и шею, зато на шпагах - везде, кроме затылка. А в боях на сабле, где разрешены уколы выше пояса, можно наносить и рубящие удары.

Дабы все успеть и уложиться в срок, соревнования шли сразу в трех залах ФОКа. Только в большом зале было три вспомогательные дорожки, и главная - на подиуме, где, собственно, и проходили финалы. Но недовольных не было, и все в разговоре с нами высказывали мысль, что неплохо бы еще приехать в Йошкар-Олу, и не один раз.

«Если есть такие условия, организационные возможности, то почему бы не проводить соревнования у вас, - говорит главный судья первенства Евгений Цухло. - Далеко не каждый регион может похвастаться такими дворцами спорта. Незря Федерация фехтования России после проведенного в прошлом году чемпионата страны доверила Йошкар-Оле проведение первенства страны».

Но первенство страны - это все-таки не чемпионат, участников было меньше. Поэтому в ледовом дворце «Марий Эл» не стали топить лед и провели соревнования в ФОКе «Спартак». Однако спортсменам, как они сами говорят, тут удобно и комфортно! Определенные неудобства испытывали зрители - спортивная площадка очень близко, в проходах лежат сумки и экипировка фехтовальщиков, да и смотреть не очень удобно. С другой стороны, самая целевая аудитория - воспитанники йошкар-олинской СДЮШОР по фехтованию - не только присутствовали, не только смотрели, но и активно помогали в проведении первенства. Когда еще представится возможность своими глазами увидеть мастеров, без пяти минут членов сборной страны!

«Всех обучающихся я приглашала на соревнования. С ними приходили родители, бабушки и дедушки, - рассказывает директор йошкар-олинской СДЮШОР по фехтованию Марина Линченко. - Я надеюсь, что первенство настроит моих учеников на более серьезное и вдумчивое отношение к тренировкам».

Отметим, что среди участников нашлось место и трем «мушкетерам» из Марий Эл. О медалях и высоких местах речи не идет, но уже сам факт участиях наших спортсменов - большое дело.

В первый день были разыграны медали в рапире и шпаге среди юниорок. Екатерина Кажикина из Курской области завоевала золотую медаль в соревнованиях рапиристок, обыграв в финале Анастасию Иванову из Башкортостана - 13:7. В соревнованиях шпажисток первенствовала москвичка Татьяна Гудкова, обыгравшая в финале другую представительницу Москвы Яну Звереву - 15:12. Во второй день прошли командные соревнования по рапире и по шпаге. В обеих дисциплинах первые места заняли московские фехтовальщицы. Рапиристки одолели команду Башкортостана, шпажистки - первую сборную Московской области. Счет в обоих финалах - 45:28.

Далее прошли личные соревнования среди юниоров в боях на рапире и сабле. Сильнейшим рапиристом страны в возрасте до 23 лет стал Дмитрий Жеребченко из Курской области. Дмитрий в финальном бою обыграл ярославца Илью Дегтярева - 15:8. Александр Трушаков из Омска, переиграв Александра Карпухина из Татарстана (15:9), завоевал «золото» в соревнованиях саблистов. На следующий день были разыграны комплекты наград в командных соревнованиях у мужчин на рапире и сабле. В финале в боях на рапире встретились две команды из Башкортостана. Сильнейшей стала первая команда - 45:33. В соревнованиях саблистов первая команда Новосибирской области переиграла команду из Москвы 45:36.

В предпоследний день были разыграны награды в личном первенстве в сабле у девушек и на шпаге у юниоров. Золотую медаль, одолев петербурженку Елизавету Кирьянову, выиграла саблистка Виктория Ковалева из Московской области - 15:10. В финале шпажистов сильнейшим стал москвич Вадим Анохин, обыграв земляка Сергея Бида - 15:7. В последний соревновательный день разыгрывались медали в командном первенстве у саблисток и шпажистов, и оба «золота» завоевали фехтовальщики Москвы. Столичные саблистки в финале в упорной борьбе обыграли команду из Московской области - 45:42. Шпажисты были сильнее первой сборной Татарстана - 45:31.

В командном зачете по очкам первенствовала московская команда - 810 баллов. Вторые в этом показателе - вторая сборная Башкортостана (391 очко).