Служить в полиции сможет не всякий

29 октября марийской Вневедомственной охране исполняется 59 лет

О том, что такое вневедомственная охрана сегодня, что изменилось в работе в связи с реформой МВД, мы беседуем с начальником УВО при МВД по Республике Марий Эл, полковником полиции Александром Бурдо.

29 октября марийской Вневедомственной охране исполняется 59 лет

- Александр Борисович, вневедомственная охрана, наверное, одно из самых технически «продвинутых» подразделений МВД?
- Да, сегодня наша служба хорошо оснащена технически. Иначе невозможно было бы выполнять нашу главную задачу - обеспечивать государственную защиту имущества физических и юридических лиц и предупреждать преступления против собственности. В подразделениях вневедомственной охраны эксплуатируется 111 пультов централизованного наблюдения, в том числе 87 автоматизированных и четыре радиоканальные системы передачи информации.

- Сколько всего подразделений вневедомственной охраны на территории республики?
- На правах юридических лиц на территории республики функционируют 15 подразделений - четыре отдела и 11 отделений. Они обеспечивают охрану более 2800 объектов, свыше 4230 квартир и 450 мест хранения личного имущества граждан. Помимо охраны объектов с помощью технических средств подразделения ОВО также обеспечивают физическую охрану постами полиции 33 объектов различной формы собственности. Это банки, расчетно-кассовые центры, Прокуратура РМЭ, Пенсионный фонд РМЭ, УФНС по РМЭ, Администрация г. Йошкар-Олы. Кроме того, сотрудники службы участвуют во всех проводимых министерством профилактических мероприятиях. На вневедомственную охрану возлагается большая ответственность по поддержанию общественного порядка на улицах городов и поселков. В районных центрах вневедомственная охрана представляет единственные строевые подразделения, которые обеспечивают правопорядок на улицах и общественных местах и готовы быстро оказать помощь гражданам.

- Что изменилось для Ваших сотрудников в связи с реформой?
- Появилось много желающих служить в охране. За последние два месяца комиссия рассмотрела 70 кандидатур. А поскольку отбор стал намного жестче, комиссию прошли только 20 человек.

- Стать полицейским так сложно?
- Судите сами: уже после первоначальной беседы с психологом многие кандидаты отсеиваются. Уже там становится понятно: если человек скрывает какую-либо негативную информацию о себе, об этом все равно станет известно. Это касается, к примеру, употребления наркотиков. Молодежь любит экспериментировать – кто-то из любопытства пробовал «травку», кто-то употреблял курительные смеси, когда их продажа еще не была под запретом. У нас с этим строго: если на одном из этапов комиссии выяснится, что человек хотя бы один раз в жизни употреблял наркотики, ему в полиции не служить.

- Действительно строго. А если кандидат был замечен как нарушитель общественного порядка или правил дорожного движения?
- Все административные правонарушения заносятся в полицейскую базу «Легенда» и учитываются при поступлении на службу. Бывает, и нарушения-то незначительные: превысил скорость, нарушил правила проезда на перекрестке, но даже это сыграет свою роль при отборе кандидатов на службу в полиции. При этом и к облику самих полицейских отношение столь же внимательное. Если раньше сотрудник МВД, замеченный в состоянии алкогольного опьянения, мог отделаться выговором, то теперь подобное поведение стопроцентно приведет к увольнению. Это же касается нарушения ПДД. И неважно, находился он в этот момент при исполнении обязанностей или нет, - его ждет увольнение, а его руководитель понесет дисциплинарную ответственность, иногда вплоть до неполного служебного соответствия.

- Из этого следует, что у вас теперь служат исключительно профессионалы…
- Это так. К тому же весь личный состав, включая руководство Управления вневедомственной охраны, регулярно сдает зачеты и проходит тестирование, в ходе которых подтверждает свои физическую форму и профессиональную подготовленность к службе. Ближайшая проверка состоится уже в ноябре, несмотря на то, что полицейские проходили это испытание совсем недавно, во время летней переаттестации.

- Раз так много желающих служить в охране, значит, некомплекта у вас нет?
- Столь тщательный отбор не позволяет быстро решить проблему нехватки кадров. Имеется небольшой некомплект сержантского состава в городе. Впрочем, молодых людей, желающих работать в полиции, меньше не становится – каждый день приходят по пять-шесть человек. Думаю, в будущем году, когда увеличится заработная плата, кандидатов станет еще больше.
- В прежние времена сотрудники органов внутренних дел не могли похвастаться высокой зарплатой.
- Сотрудники вневедомственной охраны в соответствии с приказом МВД РФ получают дополнительное материальное стимулирование в связи с тем, что выполняют большой объем работы, часто за счет личного времени. Благодаря министру МВД по Республике Марий Эл Вячеславу Бучневу была отлажена и система материального поощрения сотрудников за раскрытие преступлений по горячим следам. И если раньше суммы, выделяемые в качестве такого поощрения, были небольшими, да еще приходилось ждать, чтобы вступил в силу приговор суда в отношении задержанных полицейскими преступников, то теперь эта система работает быстро и эффективно.

Перед нашим профессиональным праздником все сотрудники были поощрены денежной премией. Не остались в стороне и ветераны, и семьи погибших сотрудников ОВО. Вообще работы с этими категориями наших коллег ведется постоянно. Министерство заботится, чтобы дети погибших сотрудников отдыхали в летних лагерях, помогает студентам с оплатой обучения.

- Что изменилось за последнее время в работе вневедомственной охраны?
- С января расширяется список объектов, подлежащих обязательной охране. Это объекты жизнеобеспечения – водоканалы, газораспределительные станции и государственные объекты особой важности. Одновременно с этим охрана коммерческих объектов будет отдана ФГУП «Охрана». На нашей ответственности и школы, детские сады, госучреждения… Сейчас мы принимаем активное участие в работе комиссий по подготовке помещений к выборам в Государственную Думу РФ. Мы должны обеспечить наличие на избирательных участках охранной сигнализации, не допустить возникновения в день выборов опасных ситуаций.

- Сотрудники ОВО по-прежнему наравне с другими подразделениями МВД несут службу по охране общественного порядка на улицах городов и поселков?
- В соответствии с планами единой дислокации сил и средств органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в общественных местах по Республике Марий Эл разработано и утверждено 54 маршрута патрулирования, в том числе 20 маршрутов по Йошкар-Оле. В республике заступает на маршруты патрулирования 29 групп задержания вневедомственной охраны, из них 12 – в столице. В дневное время наряды групп задержания ОВО несут службу на определенных пунктах остановок и находятся в постоянной готовности к выезду по сигналу «тревога», поступившему с охраняемых объектов, для задержания лиц, совершивших противоправные действия в отношении охраняемого имущества, для обеспечения охраны общественного порядка на маршруте. В вечернее и ночное время наряды ГЗ ОВО также патрулируют свой маршрут. В задачи наряда входит объезд маршрута, осмотр охраняемых объектов, профилактика уличных преступлений, пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования. Общее количество сотрудников ОВО, несущих службу в группах задержания и на стационарных постах, - около 390 человек.

- Александр Борисович, мы поздравляем Вас и Ваших сотрудников с профессиональным праздником. Желаем успехов в службе!
- А я желаю своим коллегам, чтобы и работа, и зарплата приносили им удовлетворение. Уверен, что наш профессиональный рейтинг у населения будет расти, ведь нам приходится решать вопросы, затрагивающие судьбы людей. Для этого нужно особое призвание, любовь к своему делу, сознание того, что оно необходимо людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру