Хоккей: за и против

«Ариада» завершила выступление в сезоне

Тюменский «Рубин», ставший соперником нашего клуба в 1/ 8 плэй-офф, - один из самых мощных и именитых в ВХЛ. Тюмень – столица самого богатого в России региона, и тягаться с ним финансово, а значит, и по укомплектованности состава – дело бесполезное. Были ли у волжан шансы на победу? Да, учитывая, что в прошлом году они уже выигрывали у тюменцев в серии плэй-офф, да и нынче побеждали «Рубин». Тем не менее, повторить успех прошлого года волжанам не удалось, несмотря на удачное начало серии.

 «Ариада» завершила выступление в сезоне

Первый матч в Тюмени «Ариада» выиграла 4:3, во втором уступила 0:2, пропустив обе шайбы в конце встречи. А вот в Волжске дела у наших хоккеистов не пошли – два поражения – 2:3 и 1:5. Серия до четырех побед переместилась обратно в Тюмень, где местная публика не сомневалась в успехе своих любимцев. Так оно поначалу и было: «Рубин» повел в счете 3:0 и, казалось, все абсолютно ясно. Но наши хоккеисты проявили удивительное упорство и волю к победе. Они забросили в ворота хозяев пять безответных шайб, выиграв 5:3.

Следующий матч игрался в Волжске. Увы, он оказался для «Ариады» последним. Счет 1:5 говорит сам за себя. Бронзовый призер прошлого первенства ВХЛ «зачехлил клюшки» до следующего сезона. А на повестке дня встал вопрос о тренерском штабе «Ариады», которому перед началом сезона была поставлена задача превзойти прошлогоднее достижение и занять с командой минимум второе место по итогам плэй-офф.

По информации, полученной от заместителя директора по связям с общественностью ХК «Ариада» Айдара Хаялиева, главный тренер команды Ильнур Гизатуллин и директор ХК «Ариада» Алексей Луньков написали заявления об увольнении по собственному желанию. Руководители ЗАО «Ариада», на содержании которого находится клуб, взяли паузу на раздумье. С одной стороны, тренерский штаб многое сделал за минувшие годы. С другой – нынешний сезон явно не удался, поставленные задачи не выполнены.

Что будет дальше? Поживем – увидим! Но перед тем как поставить точку, напомним, что ХК «Ариада» базируется в самом маленьком городе из тех, чьи команды играют в ВХЛ. И финансируются волжане за счет одного предприятия, пусть и очень хорошего. В других регионах спонсорами клубов являются, как правило, по несколько мощных предприятий, да и бюджеты тех, более богатых, регионов в финансировании нередко участвуют. И постоянно выигрывать у таких мощных клубов очень непросто. Тем не менее, наша команда постоянно на виду, ее уважают, а после «бронзового» успеха в прошлом году и откровенно побаиваются. Игры с участием ХК «Ариада» регулярно освещаются ведущими в стране спортивными изданиями.

В Волжске, да и вообще в Марий Эл, хоккей любят, горячо болеют за свою команду. Все больше мальчишек выбирают в качестве хобби хоккей, а с ним – и здоровый образ жизни. А значит, то, что делают руководители ЗАО «Ариада», – больше чем страсть и даже больше чем спорт. Ну, а победы у наших хоккеистов еще обязательно будут!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру