Абонентов больше, чем жителей

Понятно, почему – у многих жителей Марий Эл на руках несколько SIM-карт

Как отметила руководитель Управления Светлана Булатова, актуальность этой темы обусловлена низкой потребительской грамотностью абонентов сотовой связи и абсолютным незнанием ими механизмов отстаивания нарушенных прав. Между тем в нашей республике сегодня уже миллион и 200 тысяч абонентов. Понятно, почему – у многих жителей Марий Эл на руках несколько SIM-карт.

Понятно, почему – у многих жителей Марий Эл на руках несколько SIM-карт

Количество операторов сотовой связи, предоставляющих услуги в Марий Эл, постоянно растет. Сейчас их уже восемь – недавно открыли свою деятельность «Скартел», «Йота» и «Скайлинк». По республике раскидываются сети LTE, призванные повысить скорость связи и эффективность передачи данных, снизить издержки.

На первом месте в работе Роспотребнадзора по словам его руководства – информирование населения. Учитывая сказанное ими же дальше, работы здесь непочатый край. Специалисты отмечают, что в области защиты прав потребителей телефонной связи царит относительное благополучие. Жалобы потребителей нередко связаны с влиянием антенн сотовой связи на здоровье людей (семь обращений) в связи с электромагнитным излучением. Было отмечено, что в этом отношении нормы в России в сто раз строже, чем в Европе, и при установке очередной вышки специалисты ведомства всегда строго смотрят на их соблюдение.

Нервируют людей рекламные sms-рассылки. Без предварительного согласия абонентов они незаконны, но не всех авторов таких сообщений интересуют подобные мелочи. 45 подобных дел возбудило Марийское УФАС в минувшем году. Отмечается, что подчас заявления пострадавших безграмотно составлены, и именно поэтому им трудно дать ход. Зачастую люди просто не читают перед подписанием договор об оказании услуг, а потом удивляются, почему не получают нужные им услуги и получают ненужные. Хотя это, конечно, не отменяет проблему навязывания операторами потребителям дополнительных платных услуг, что абсолютно незаконно.

С 7 апреля окончательно отменяется “мобильное рабство” – абонент сможет сохранить короткий номер при переходе на другой оператор сотовой связи. Событие, что было заявлено ещё четыре месяца назад, но было отложено по техническим причинам, всё же свершится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру