Полиция дальнего следования

18 февраля отмечается День транспортной полиции

2014 год – юбилейный: транспортной полиции исполнилось 95 лет. В нашей республике расположено одно из подразделений. О том, как оно сегодня работает, какие есть проблемы и планы на будущее, «МК» в Марий Эл» рассказал начальник Линейного отделения полиции Йошкар-Ола Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте, майор полиции Михаил Чезганов.

18 февраля отмечается День транспортной полиции

Вначале, в 1919 году, в республике был создан Линейный пункт милиции на станции Йошкар-Ола. В 1980 году в связи с увеличением количества грузоперевозок и пассажиропотока было принято решение об укрупнении линейного пункта милиции и образования Линейного отделения внутренних дел на ст. Йошкар-Ола. В 2004 году был образован Йошкар-Олинский линейный отдел внутренних дел на транспорте. 22 года подряд подразделение транспортной милиции в Марий Эл возглавлял полковник милиции Владимир Тарасов, ставший в дальнейшем заместителем министра внутренних дел Республики Марий Эл, ныне заместитель министра юстиции РМЭ. В транспортной милиции он отслужил 28 лет. С 2004 года отделом руководил полковник милиции Владимир Швец.

В 2011 году подразделение было переименовано в Линейное отделение полиции Йошкар-Ола, исполняющим обязанности начальника которого был назначен Михаил Чезганов. С июня 2013 года он является начальником подразделения.

- Территория обслуживания Линейного отделения включает три субъекта: Кировскую область, Марий Эл и Татарстан, общая протяженность составляет около двухсот километров - от станции Яранск Кировской области до станции Гари Республики Татарстан, - говорит Михаил Витальевич. - Также в территорию обслуживания входит йошкар-олинский аэропорт, где полицейские принимают участие в досмотре граждан и багажа.

Основная обязанность транспортной полиции – обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействие преступности, охрана общественного порядка на объектах железнодорожного и воздушного транспорта, недопущение террористических актов. Сотрудники ЛОП Йошкар-Ола осуществляют сопровождение фирменного поезда «Марий Эл», поездов «Йошкар-Ола - Казань», «Йошкар-Ола - Яранск». В сопровождении состава поезда обычно участвуют два-три сотрудника транспортной полиции. Однако в некоторых случаях, например, когда дети едут на кремлевскую новогоднюю елку в Москву, количество полицейских может быть увеличено.

В настоящее время в рамках антитеррористических мероприятий на железнодорожном вокзале станции Йошкар-Ола и аэровокзале установлены рамки металлоискателя, где сотрудники транспортной полиции проводят досмотровые мероприятия граждан, уезжающих или приезжающих в столицу Республики Марий Эл.

- Нужно отметить, что в последнее время улучшилась техническая оснащенность нашего отделения, - рассказывает Михаил Витальевич, - при несении службы сотрудниками транспортной полиции используются автоматизированные базы данных, которые позволяют ускорить процесс выявления, раскрытия и документирования различных правонарушений.

Основную долю преступлений на территории обслуживания ЛОП Йошкар-Ола составляют преступления имущественного характера. Чаще всего это кражи личных вещей у пассажиров в поездах дальнего следования. Нередко пассажиры по невнимательности оставляют свои сумки, сотовые телефоны без присмотра, чем и пользуются правонарушители. Такие преступления тяжело раскрывать: украли в одном регионе, а пассажир обнаружил пропажу только по прибытии поезда на станцию назначения.

Еще одна проблема - вандализм. Нередко подростки обкидывают проходящие поезда камнями. Наиболее часты такие случаи в Казанском направлении. Еще хулиганы, так называемые «граффисты», полюбили разрисовывать вагоны. В прошлом году, например, на станции Аксаматово подростки разрисовали весь вагон аэрозольными красками. Благодаря оперативным действиям сотрудников транспортной полиции и ведомственной охраны железной дороги виновные были задержаны. С ними и их родителями проведена профилактическая работа.

После терактов последних лет работа сотрудников транспортной полиции становится более ответственной и опасной.

- В честь 95-летия образования транспортной полиции намечены торжественные мероприятия. Отличившиеся сотрудники будут поощрены, - говорит Михаил Витальевич. - На мероприятия приглашены бывшие сотрудники, ветераны транспортной полиции, которые поделятся своим опытом и воспоминаниями.

Уважаемые коллеги! С огромным удовольствием поздравляю вас с нашим профессиональным праздником. Наша профессия - одна из самых сложных и благородных. Уверен, что в любое время каждый из нас готов выполнить свой профессиональный и гражданский долг, прийти на помощь ближнему. От всего сердца поздравляю и ветеранов, хранителей лучших традиций! Примите пожелания благополучия, процветания и осуществления всех планов!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру