На защите интересов граждан

УФССП по РМЭ в 2013 году заняло 27 место из 86 регионов страны

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл прошла итоговая коллегия по итогам работы в 2013 году и задачам на следующий год. В коллегии принимали участие руководитель Управления — главный судебный пристав РМЭ Анжела Эммануилиди, а также члены правительства республики и различных ведомств.

УФССП по РМЭ в 2013 году заняло 27 место из 86 регионов страны

По итогам работы в прошлом году Управление заняло 27 место из 86 регионов страны. Приоритетной задачей по-прежнему остается защита прав и законных интересов граждан.

Общее количество производств, находящихся на исполнении в 2013 году, составило 413832. таким образом, среднемесячная нагрузка на одного пристава-исполнителя составила 150 исполнительных производств, а нагрузка в день - 7,3. При этом окончено и прекращено 272626 исполнительных производств. В бюджеты всех уровней взыскано и перечислено 324 миллиона рублей налоговых платежей.

По словам Анжелы Валентиновны, особое внимание уделялось исполнительным производствам о взыскании алиментов - на исполнении находилось 7506 таких дел. Кроме того, на исполнении в УФССП по РМЭ находилось 85 исполнительных производств о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Как результат этой работы, распоряжениями главы и правительства из республиканского бюджета на исполнение судебных решений о предоставлении жилья выделены 47,2 млн. рублей.

Остается проблемой взыскание задолженности по заработной плате. На принудительном исполнении в подразделениях Управления находилось 1743 исполнительных производства на общую сумму 37,9 млн. руб. Увеличение количества исполнительных производств обусловлено взысканием задолженности по заработной плате с ОАО «Маригражданстрой». К 1 января 2014 года был полностью погашен долг по заработной плате в размере 21 млн. рублей. Актуальны также неплатежи по ЖКХ. В прошлом году в УФССП по РМЭ находилось 29306 документов о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Основные причины этого - неплатежеспособность должников и отсутствие стабильного дохода, что приводит к увеличению сумм задолженности населения перед коммунальными службами.

В прошлом году в Управлении находилось 7513 исполнительных производств о взыскании кредитов с юридических и физических лиц на общую сумму 3,3 млрд. рублей. Всего окончено 2993 исполнительных производства.

Активизировалась работа по розыску должников и их имущества. Заведено 768 разыскных дел, 586 из которых по розыску должников-граждан и организаций, 181 дело — по розыску имущества и одно — по розыску ребенка. Общая сумма, подлежащая взысканию в отчетном периоде по заведенным разыскным делам, составила 43 млн. 492 тыс. руб.

На коллегии были озвучены результаты деятельности по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Судебные приставы по ОУПД обеспечили охраной здание Верховного суда, 16 зданий городских (районных) судов, 17 участков мировых судей. Круглосуточной охраной обеспечено здание Арбитражного суда Республики Марий Эл.

Фактически выдворено за пределы Российской Федерации 53 иностранных гражданина и лиц без гражданства.

– Есть у нас и свои проблемы, - отметила Анжела Валентиновна. - В частности, это некомплект службы и большая текучесть кадров. В 2012 году она составила 21,7%, а в 2013-ом уже 32,3%. Лидируют по этому показателю Йошкар-Олинский отдел судебных приставов, Юринский, Мари-Турекский, Параньгинский отделы.

Присутствовавший на коллегии главный федеральный инспектор по РМЭ Роман Береснев отметил, что 27-е место среди 86 регионов страны — это хороший результат. В Управлении есть позитивная динамика в работе. Задача на этот год — войти в двадцатку лучших.

– Конечно, хочется, чтобы оплата труда сотрудников была достойной, - отметил Роман Александрович. - Показатель исполнения 51,3% - достаточно высокий. И это при том, что загруженность одного судебного пристава просто колоссальная.

Также на коллегии выступил управляющий Пенсионного фонда по РМЭ Владимир Орехов. Он отметил, что Управлением совместно с Пенсионным фондом проводятся совместные рейды по должникам по страховым взносам. О сотрудничестве с Управлением сказал и заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по РМЭ Николай Вершинин.

На коллегии состоялось награждение лучших приставов-исполнителей, приставов по ОУПДС, лучших дознавателей, а также лучшего структурного подразделения республики. Самых высоких показателей по всем направлениям деятельности достиг Моркинский районный отдел судебных приставов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру