Ждем до лета

Театр оперы и балета откроет двери во второй половине июля

Уникальное по своей конструкции и техническому оснащению здание находится в стадии завершения строительства.

Театр оперы и балета откроет двери во второй половине июля

Величественное снаружи и не менее красивое внутри. Со «зрительской» стороны, там, где находится гардероб, холл, входы в зал и на балконы, уже практически все готово. Повсюду мрамор и гранит, лепнина и позолота. Не просто театр, действительно - храм искусства.

Зрительный зал пока без кресел, осталось доделать пол, зато первые кресла появились на балконах. Первое, что бросается в глаза при входе в зал, - огромная роскошная люстра. Заканчивается монтаж оркестровой ямы, уже установлены суперсовременные световая и звуковая системы. Специалисты говорят, что в зале будет идеальная акустика. Заказан уникальный деревянный занавес, который будет закрывать сцену во время органных концертов. Орган пока укрыт пленкой в ожидании специалистов, которые совсем скоро начнут его настраивать.

Сама же сцена впечатляет - площадью, чуть ли не в половину футбольного поля, высотой - в пятиэтажный дом. Софиты, спецоборудование - артистам будет где развернуться! И это только видимая, малая часть здания.

Основной фронт работ на последние месяцы - закулисье. 18 гримерок, восемь репетиционных залов, кафе и буфеты... Без преувеличения, в новом театре будет удобно всем - и артистам, и зрителям. Добавим, что строительство объекта ведется за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Общая стоимость проекта - свыше одного миллиарда 250 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру