Счастливый лед

Завершился чемпионат страны по синхронному катанию на коньках

В 2010-м году, во время проведения очередного чемпионата страны, о синхронном катании узнали в Йошкар-Оле, и с тех пор этот вид спорта получил у нас постоянную прописку.

Завершился чемпионат страны по синхронному катанию на коньках
Фото Евгения Никифорова

Как часто бывает, проведение столь престижных соревнований дало весомый толчок в развитии вида спорта в регионе. В 2010-м и 2011-м годах честь хозяев отстаивала волжская «Ариада», с 2012-го эстафету подхватила йошкар-олинская «Эллада». Теперь о результатах наших спортсменов можно заявить во всеуслышание. В нынешнем сезоне они сделали качественный рывок, обратив на себя внимание специалистов.

- Хорошие команды, «аккуратные», - делится впечатлениями старший тренер сборной России по синхронному катанию на коньках Людмила Волкова. - Особенно хочу отметить «Ариаду», где выступают эмоциональные детки, которые хорошо выполняют элементы, чувствуют музыку. У них хороший тренер, которая сама занимается синхронным катанием. Йошкар-олинская «Эллада» чуть слабее, но тоже хорошая, ровная команда. Обе выступают достаточно хорошо, «крепкие середнячки», и что самое главное - с будущим!

«Ариада» и «Эллада» выступают пока в категории «новисы», то есть по программе первого спортивного разряда. В Волжске синхронное катание культивируется уже шесть лет, на год больше, чем в столице республики. Оттого результаты волжан всегда были несколько выше. Но не в этот раз - досадные падения юных спортсменок не позволили подняться «Ариаде» выше седьмого места.

«Эллада» была встречена переполненными трибунами. Согласно правилам, «новисы» откатывают всего одну программу - произвольную, в отличие от мастеров спорта и кандидатов в мастера. Поэтому у девчонок всего одна возможность показать все, на что они способны. И йошкаролинки с этим блестяще справились, заняв шестое место из 15 участвующих команд. То есть выполнили задачу попасть в «шестерку» сильнейших.

Чемпионат России по синхронному катанию скоротечен, всего два дня. Вслед за «новисами» в первый день короткую программу откатали «юниоры» (кандидаты в мастера спорта) и «сениоры» (мастера спорта). Во второй день, на десерт - произвольные, большие по времени программы. Йошкар-олинские зрители тепло принимали все команды. За пять лет проведения чемпионата они, конечно, не стали экспертами, однако уже знают, чего стоит ждать от спортивных коллективов. В состязаниях «юниоров» и «сениоров», в отличие от «новисов», больше стабильности - и в катании, и в итоговых результатах. Так, среди кандидатов в мастера спорта первенствовала екатеринбургская команда «Спартак-Юность», на втором месте - казанская «Идель», на третьем - московский «Кристалл Айс».

Предпоследними, уже в соревнованиях мастеров спорта, выступали законодатели спортивной моды в синхронном катании на коньках, на момент проведения 15-кратные чемпионы страны - фигуристки команды «Парадиз» из Санкт-Петербурга. Девушки, знающие все нюансы этого вида спорта, где нет места индивидуализму, где каждая из шестнадцати отвечает за командный результат! И вполне ожидаемо «Парадиз» в очередной раз стала чемпионом. На втором месте - казанский «Татарстан», третий - самарский «Дрим Тим». Вполне возможно, через год «Парадиз» станет 17-кратным, возможно, снова на гостеприимной земле Марий Эл.

«У нас много заявок от других городов для проведения чемпионата России, но мы всегда выбираем Йошкар-Олу, - раскрывает секреты старший тренер сборной России по синхронному катанию на коньках Людмила Волкова. - Во-первых, очень теплый прием, прекрасные условия для спортсменов, тренеров, судей. Во-вторых, современная арена, отвечающая всем нашим требованиям. В-третьих, в Йошкар-Оле всегда полные трибуны, ваш зритель настолько любит синхронное катание, что оба дня у нас аншлаг».

Завершился чемпионат красочной церемонией награждения, где были отмечены не только победители и призеры, но и все те, кто участвовал и организовывал большой спортивный праздник. Не остались неотмеченными и наши фигуристки, от которых через год ждем еще большего.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру