Олимпийский год

2014-й обещает спортивные сюрпризы

В ушедшем 2013-м на спортивных объектах Йошкар-Олы и республики было проведено немало соревнований самого разного уровня. Впрочем, олимпийский. Да и наступивший - для Марий Эл год особый.

2014-й обещает спортивные сюрпризы

Десять лет назад был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Спартак». Без преувеличения, день 14 августа 2004-го можно смело считать началом новой эры в развитии республики. ФОК стал первым из череды множества спортивных объектов, открытых в столице и по всей республике в последующие годы. В Йошкар-Оле это - ледовый дворец «Марий Эл», Дворец водных видов спорта, реконструированный стадион «Дружба» с теннисным кортом и ледовым катком, водный дворец «Йошкар-Ола» и многое-многое другое. В районах один за другим стали открываться физкультурно-оздоровительные комплексы, в Мари-Туреке сдан ледовый дворец, в Козьмодемьянске - плавательный бассейн.

Строительство спортивных объектов продолжается. Благодаря этому Республика Марий Эл вот уже как несколько лет - лидер в стране по числу занимающихся массовым спортом и физкультурой. По данным Минспорта России, это каждый третий житель региона. Работают спортивные школы олимпийского резерва, различные секции.

Еще один плюс - проведение в Марий Эл соревнований самого разного уровня, включая всероссийские и даже международные. Ежегодно в регионе проходят десятки турниров, в Йошкар-Олу приезжают сотни первоклассных спортсменов. Жители республики, до этого не избалованные спортивными зрелищами, уже стали избирательными.

17-19 января в столице в пятый раз подряд пройдет чемпионат и первенство России по синхронному катанию на коньках. Традиционно в ледовом дворце «Марий Эл» выступят сильнейшие команды страны. Среди участников - и наши фигуристки, воспитанницы республиканской СДЮШОР.

В феврале и в октябре здесь же ждем соревнования конькобежцев. Зимой - первенство России среди юношей и девушек по шорт-треку, осенью - второй этап Кубка России. И тут, конечно же, не обойдется без наших. Наверняка осенью в Йошкар-Олу снова пожалуют фигуристы на один из этапов Кубка. Впрочем, пока календарь в Федерации еще не сверстан, так что говорить определенно еще рано.

Продолжится и добрая традиция проведения престижных теннисных турниров. Первый международный турнир по инициативе Главы Марий Эл Леонида Маркелова был проведен два года назад, и за это время соревнования доказали свое право на жизнь. Третий турнир ориентировочно запланирован на февраль-март.

Возвращаясь к зимним видам спорта нельзя не отметить спорт номер один в России – хоккей. Разумеется, в первую очередь речь о волжской «Ариаде», которая, хочется верить, этот весной покажет класс в плей-офф Высшей Хоккейной лиги. Верим и в наших юношей, которые продолжают выступать в регулярных соревнованиях первенства Приволжья и на кустовых турнирах. Кроме того, нынешней весной в Йошкар-Оле пройдут всероссийские соревнования среди сельских команд и команд малых городов, а также всероссийские финалы среди команд юношей допризывного возраста.

В 2014-м, как и прежде, в Марий Эл состоятся всероссийский мастерский турнир по дзюдо, международные детские заочные соревнования по конкуру, финальный этап Всероссийской летней универсиады по регби, этап Кубка России по практический стрельбе из гладкоствольного ружья, Всероссийская Спартакиада специальной олимпиады России и многое-многое другое! Не стоит забывать и про всероссийские массовые соревнования, в которых может участвовать каждый! Это - гонка «Лыжня России», соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут», соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», всероссийский день бега «Кросс Нации».

Продолжат выступать наши команды мастеров. Волжская «Ариада» - в чемпионате Высшей Хоккейной лиги, йошкар-олинский «Спартак» - в Кубке России и первенстве среди команд II дивизиона, баскетбольный ПГТУ - в Высшей лиге женского чемпионата страны, йошкар-олинская «Мариэлочка» - в первенстве России среди женских команд I дивизиона.

В общем, юбилейный год в новейшей спортивной истории республики пройдет на ура, впрочем, как всегда! Олимпийский 2014-й обещает быть интересным, и пусть в столице Марий Эл в этом году олимпийцев нынешних мы не увидим, зато не исключено, что на спортивных площадках Йошкар-Олы выступят олимпийцы будущие, как уже было не раз!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру