Чудеса случаются, когда их делают

Дети в отделении онкогематологии получили новогодние подарки

Наступают самые длинные в году праздники. Люди отвлекаются от забот и наслаждаются отдыхом, общением с родными и друзьями. Но не у всех есть такая возможность.

Дети в отделении онкогематологии получили новогодние подарки

- Дети, которые находятся в отделении онкогематологии Йошкар-Олинской детской больницы, проходят мучительный курс лечения. Он длится иногда несколько месяцев. Все это время они находятся в четырех стенах, иногда один на один со своей болью и страхом. Мы уверены, что так быть не должно, - волонтер Екатерина Насонова формулирует главную причину своих действий и действий своих соратников.

Именно эту цель преследует уже пятая ежегодная акция акция «Благотворительный офис Деда Мороза». Екатерина вспоминает, как все начиналось:

- Идея принадлежала заведующей отделения онкогематологии в детской городской больницы Йошкар-Олы Зинаиде Семеновне Гордеевой. Предложение было поддержано инициативной группой «Доноры – детям» в Йошкар-Оле. Акция изначально была направлена на помощь больным лейкозом, которым предстоит перенести тяжелое бремя борьбы с болезнью. Врачи давно заметили, что когда маленьким пациентам поднимают настроение, радуют их вниманием и подарками, пусть самыми незначительными, - лечение идет быстрее и шансы на выздоровление увеличиваются.

Масштаб акции изменился, когда идею поддержали и стали активно помогать волонтеры региональной молодежной общественной организации «ОПОРА». Суть акции – в сборе подарков (игр, кукол, канцтоваров) в всем известных в городе местах - для больных раком детей, а также для детей из нескольких интернатов. «В том числе весьма отдаленных, не избалованных спонсорской поддержкой», - уточняет волонтер Анастасия Яргина.

- Выбор пунктов сбора подарков был обусловлен несколькими требованиями: точки сбора должны располагаться в центре города, это должны быть посещаемые места, в которых постоянно присутствуют сотрудники, готовые принимать подарки. Мы написали официальные письма, направили их на имя руководителей, лично встретились с назначенными для этого исполнителями и получили поддержку, - представитель волонтеров «ОПОРЫ» Полина Акимова объясняет, как акция приобрела свой формат.

Проводят ее не так уж много людей. В «Донорах – детям» в Йошкар-Оле волонтеров около пятнадцати-двадцати. В «ОПОРЕ» сейчас четыре штатных сотрудника.

- Механизм за пять лет почти отлажен Обязанности распределяются между всеми, кто-то договаривается с организациями по поводу размещения офисов, кто-то разрабатывает и печатает информационные афиши и объявления, кто-то занимается размещением информации в интернете... Задействованы все, - рассказывает о своих буднях Анастасия.

Но все организаторы отмечают огромное количество добровольных помощников самых разных занятий из различных организаций. Невероятное количество добрых людей.

Разумеется, «Доноры – детям» и «ОПОРА» трудятся не только под Новый год. «Доноры» помогают онкогематологическому отделению Детской городской больницы, а волонтеры «ОПОРЫ» работают по многим важным социальным направлениям, в том числе регулярно проводят занятия с воспитанниками Октябрьской, Нартасской, Савинской, Волжской школ-интернатов. Они ведут мастер-классы, где ребята могут чему-то новому. Они используют разные формы работы с детьми и знают, что для этих ребят важны не столько подарки, сколько живое общение с людьми, которые их могут чему-то научить, быть живым примером разностороннего развития.

Анастасии с соратниками есть чем гордиться:

- За это время многое сделано, но многое еще впереди! Главное достижение, конечно, в том, что мы нашли друг друга и поняли, что вместе мы можем почти все! И осуществить мечту тяжело больного ребенка, подарив ему подарок, за которым пришлось ехать в другой город, и собрать денежки для лечения, и найти неравнодушного мецената или спонсора, готового оказать помощь отделению и его пациентам, да много всего мы уже успели сделать. Но главное, мне кажется, это то, что мы сумели завоевать любовь и дружбу маленьких пациентов, которые теперь каждые выходные ждут нас в гости с новыми играми и конкурсами, а мы не можем их подвести.

Но трудности тоже велики.

- Сейчас из пяти тысяч детей, ежегодно заболевающих в России раком крови, выживает половина. Не хватает донорской крови, лекарств и оборудования, - уточняет Екатерина.

- Многие боятся раковых больных, не желают соприкасаться с этой стороной жизни. Животный страх сильнее понимания, что рак не заразен, - грустно констатирует координатор акции Владимир Конышев. - Но мы боремся со стереотипами!

- К сожалению, в России волонтеры - по большей части студенты. Заканчивается учеба, прекращаются и общественная деятельность. Как у нас принято: какое-то мероприятие - всех согнали и тем самым подняли рейтинг «активности молодежи». И сама молодежь думает, что общественная жизнь - в основном удел студенческой жизни. Но сейчас потихоньку ситуация меняется, - выражает надежду Полина.

Но это в общем. А сейчас наступает Новый год. Чем он порадует больных детей?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру