Горячий лед

Завершились соревнования в рамках IV этапа Кубка России по фигурному катанию

Пермь, Сочи, Самара и теперь - Йошкар-Ола. По сложившейся традиции тапы кубка страны неизменно проходят в регионах, и столица Марий Эл вот уже четыре года - обязательный пункт в календаре фигуристов.

Завершились соревнования в рамках IV этапа Кубка России по фигурному катанию
Фото Валентины Перегудовой

В Федерации фигурного катания страны считают, что, проводись такие соревнования в Москве, зрителей было бы гораздо меньше. А наш зритель - гостеприимен вдвойне, да и с организацией соревнований проблем не бывает.

- В Йошкар-Оле организация соревнований на высоком уровне, потому что это не первый турнир, который проводится в вашем городе, - говорит заместитель генерального директора Федерации фигурного катания России Галина Голубкова. - Проблем ни у спортсменов, ни у тренеров, ни у руководителей не возникает, все очень быстро решается.

На пять дней ледовый дворец был полностью отдан фигуристам. Соревнования порой затягивались до позднего вечера. Всего же в Йошкар-Олу приехали более двухсот спортсменов, плюс тренеры, судьи, технический персонал. Сильнейших определяли в двух зачетах - среди мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта в танцах на льду, одиночном катании у мужчин и женщин, а также пар. Все представляли две программы - короткую и произвольную, оттого соревновательный процесс был таким долгим.

Звезд российского фигурного катания не было: ведущие фигуристы страны участвовали в Гран-при Японии. С другой стороны, как показывает практика, некоторые из тех спортсменов, кто в разное время выступал на йошкар-олинском льду, впоследствии добивались многого. Например, Аделина Сотникова, выигрывшая этап Кубка в октябре 2011-го, нынче готовится к выступлению в олимпийском Сочи. Поэтому стоит запомнить имена хотя бы победителей, ибо это - близкое будущее нашего фигурного катания.

- Соревнования радуют, и радуют новые имена. Спортсмены, на которых мы рассчитывали, показали хороший результат, - подводит итоги Галина Голубкова. - Я думаю, что они будут так же достойно представлять нашу федерацию на международной арене.

Большинство золотых медалей завоевали фигуристы из Москвы. В танцах на льду - Бетина Попова и Юрий Власенко, а также Валерия Зенкова и Валерий Синицин; в мужском катании - Адьян Питкеев и Морис Квителашвили; среди женщин - Софья Бирюкова; среди пар - Кристина Астахова и Максим Курдюков. Одно золото уехало в Санкт-Петербург - в женском катании первенствовала Серафима Саханович, а среди пар золотые медали завоевали Камилла Гайнетдинова из Москвы и Иван Бич из северной столицы.

Очередные большие соревнования в столице Марий Эл пройдут уже в январе - в пятый раз подряд состоится чемпионат России по фигурному синхронному катанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру