Английский язык – с пеленок

В Медведевском районе иностранный язык быстро становится понятным детям

В 2009 году по инициативе главы районной администрации Даиля Шагиахметова в школах района было начато обучение английскому языку в детских садах. Первым изучение английского языка ввел Центр развития ребенка «Медведевский детский сад № 6 «Колокольчик».

В Медведевском районе иностранный язык быстро становится понятным детям

Совместно со школой № 1, позже переименованной в Медведевскую гимназию, детский сад вступил в реализацию экспериментальной республиканской площадки «Развитие коммуникативных умений и навыков детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе обучения иностранному языку по УМК «ENGLISH» В.Н.Богородицкой, Л.В.Хрусталевой». Весной 2010 года еще четыре детских учреждения - Медведевский детский сад № 1 «Ягодка», Шойбулакский «Колосок», «Малыш» в Силикатном и Кузнецовский детский сад «Улыбка» подключились к этой экспериментальной работе. Спустя год ее итоги показали, что вполне целесообразно и реально ввести изучение английского языка в детских садах на всей территории района. Так по приказу Отдела образования и по делам молодежи администрации Медведевского муниципального района в октябре 2011 года была открыта муниципальная экспериментальная площадка по теме «Английский язык в дошкольных и общеобразовательных учреждениях в Медведевском муниципальном районе» - для реализации научно-исследовательского проекта, авторами которого являются Даиль Шагиахметов, Надежда Казакова и Елена Яковлева.

Осенью 2011 г. английский язык стали изучать дети Медведевских детских садов № 2 «Солнышко» и № 3 «Золотой ключик» и Краснооктябрьского детского сада «Яблонька». В начале 2013 года включились в процесс Юбилейный детский сад «Колокольчик», Азановский «Колосок», Сурокский «Солнышко», Руэмский «Лесная сказка» и Знаменский детский сад «Василек». А в апреле этого года английский начали преподавать еще в шести дошкольных образовательных учреждениях. Сегодня 92% детей четырех-семи лет в Медведевской районе изучают английский язык в детсадах, вовлечены в этот процесс 91% учреждений.

Теперь первоклассники приходят в школу, уже имея хорошую стартовую базу знаний. И если по обычному учебному плану государственного стандарта дети начинают изучать иностранный язык во втором классе, то школьники района уже с первого класса и успешно занимаются английским языком.

- Для обучения английскому языку в детских садах и школах созданы необходимые условия, - говорит Наталья Дербенева, руководитель Отдела образования и по делам молодежи администрации МО «Медведевский муниципальный район». - Занятия с дошкольниками проводят квалифицированные педагоги, ребята занимаются в специально оборудованных кабинетах. В каждом детском саду этой работе помогают ноутбуки и проекторы. Много времени отводится живой работе с детьми, играм, общению, творчеству.

Маленькие ученики с удовольствием демонстрируют свои знания родителям, выступают на открытых мероприятиях для учителей. В феврале этого года в районе был проведен первый муниципальный фестиваль «English Fairyland». Да и родители дошкольников видят пользу в изучении детьми иностранного языка.

Следует сказать, что не только английский язык может преподаваться в школах района с первого класса. Готовы программы изучения родных языков – татарского и марийского. Все зависит теперь только от желания родителей. Уместно вспомнить, что уже несколько лет новаторы внедряют в детских садах и школах райцентра и самую интеллектуальную игру – шахматы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру