Осенний призыв начался

К военной службе годны 75% призывников

В этом году осенний призыв начался 1 октября и заканчивается 31 декабря. В армию отправятся более тысячи жителей республики.

К военной службе годны 75% призывников

- 1 октября 2013 года начался осенний призыв, - сообщил военный комиссар Республики Марий Эл Сергей Сидоркин. - Призываются молодые люди 1986-1995 годов рождения, не имеющие права на отсрочку или освобождение от службы. Призыву не подлежат жители затопленных регионов Дальнего Востока.

76% призывников направляются в центральный и западный военный округ; треть - в южный и восточный. 41% новобранцев попадет в сухопутные войска. По решению министра обороны РФ и при поддержке президента страны создано четыре спортивные роты, в которые включат ребят из олимпийской сборной России. Кроме того, в России создано две научные роты.

Как и прежде, призывников до места службы могут сопровождать родственники. Во время несения службы новобранцы вправе пользоваться мобильным телефоном в установленное командиром части время. Кроме того, всем призывникам предоставляются бесплатные сим-карты. Проходящие службу полностью обеспечиваются комплектом летней и зимней одежды.

Уже не первый год призывники освобождаются от хозяйственных работ, также увеличена интенсивность боевой подготовки. Физическая подготовка возросла - до 25 часов в неделю. Большая нагрузка компенсируется отдыхом, добавляется один час послеобеденного отдыха и на полчаса удлинен ночной сон.

- Недавно был принят закон № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», - продолжает военком. - Он начинает действовать со следующего года. Согласно ему, призывники после несения военной службы имеют право преимущественного поступления в учебные заведения. Те же, у кого уже есть высшее образование, имеет право на получение дополнительного образования, в том числе за рубежом. Согласно закону, в документы воинского учета молодого человека вносится запись о том, что он не проходил службу по призыву, не имея на то законных оснований. Гражданин не может быть принят на государственную и муниципальную службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе, если не прошел службу по призыву в рядах вооруженных сил. Получается, призывник с такими учетными воинскими документами не сможет в дальнейшем поступить на государственную или муниципальную службу. Так что теперь молодым людям, которым исполнилось 27 лет, не стоит думать, что проблемы с военной службой завершены. У них остается три месяца, чтобы еще раз подумать и все-таки исполнить свой конституционный долг, отслужить год. Тем более, что сейчас условия службы, питание, одежда совершенно другие. Во многом благодаря произошедшим изменениям снизилось количество уклонистов. Более двух трети призывников идут служить с желанием.

Альтернативную военную службу в этом году будут проходить восемь призывников. При этом срок службы составит один год девять месяцев.

Что касается службы по контракту, то к 2017 году в стране планируется набрать 425 тысяч человек рядового и сержантского состава и 100 тысяч офицеров. В этом году планируется набрать 50 тысяч человек, а за 9 месяцев 2013 года уже набрано 48 тысяч.

Как сообщил председатель военно-врачебной комиссии Илья Федоров, годны к военной службе 75% призывников. Из них годны к военной службе без ограничений более 10%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру