Услуги Росреестра доступны в МФЦ

Сроки регистрационных действий заметно сократились

Заседание коллегии Управления Росреестра по Республике Марий Эл подвело итоги работы за первое полугодие. Как отмечает и.о. руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Лариса Вавилина, в последние годы в Марий Эл заметна положительная динамика роста обращений граждан за государственной регистрацией прав на недвижимость.

Сроки регистрационных действий заметно сократились

По подсчетам специалистов ведомства за шесть месяцев в Управление поступило свыше 73 тысяч заявлений на государственную регистрацию прав - на 2% больше показателя за аналогичный период прошлого года. На 21% выросло количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. Это связано с увеличением объемов строительства в республике. На 22% увеличилось количество зарегистрированных прав на земельные участки, отмечен рост числа регистраций на жилые помещения на 15%. На прежнем уровне осталась государственная регистрация ипотеки - около 5,5 тысячи.

По-прежнему востребована услуга по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав. В отчетном периоде принято свыше 64 тысяч запросов на выдачу информации из ЕГРП, что на 38% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Из них по запросам государственных органов в рамках межведомственного взаимодействия предоставлено свыше 22,5 тысячи сведений из ЕГРП в бумажном и электронном виде.

Все больше жителей республики обращаются к электронным формам получения услуг Росреестра. Уже более 40 тысяч граждан воспользовались услугой предварительной записи на прием документов через систему Интернет. Набирает популярность и сервис на портале госуслуг Росреестра «Запрос к информационному ресурсу». Электронным ключом доступа к указанному сервису уже воспользовались больше ста пользователей.

Сокращен до 17 дней общий срок государственной регистрации. От трех до десяти дней составляют сроки по отдельным видам регистрационных действий. На сегодняшний день средний срок государственной регистрации в Управлении Росреестра по РМЭ составляет 12 дней.

В рамках реализации мероприятий «дорожной карты» Управление ведет активную работу по организации оказания госуслуг Росреестра на базе республиканского МФЦ.16 отделений МФЦ планируется задействовать на территории республики для приема документов в регистрационно-учетной сфере. 7 из них в настоящее время уже функционируют, 3 отделения обслуживают жителей Йошкар-Олы. В июне специалисты отделений Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг приступили к приему запросов на выдачу информации из ЕГРП и ГКН. За два месяца они приняли более 600 запросов из ЕГРП. Вовлечение отделений МФЦ в оказание услуг системы Росреестра позволило увеличить число окон приема-выдачи документов.

По-прежнему самым распространенным видом земельного правонарушения в республике остается самовольное занятие земельных участков и использование их без правоустанавливающих документов - 38% от общего количества нарушений. Более 550 нарушений земельного законодательства государственные земельные инспекторы Управления выявили в рамках осуществления государственного земельного надзора. Общая сумма наложенных штрафов превысила 340 тысяч рублей.

Среди приоритетных задач на второе полугодие - поэтапное сокращение сроков учетно-регистрационных процедур, улучшение условий обслуживания клиентов во фронт-офисах, популяризация электронных услуг, работа по верификации баз данных ЕГРП и ГКН с целью создания единого информационного реестра недвижимости, осуществление мероприятий по созданию инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации на территории Республики Марий Эл.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру