МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Марийские энергетики противостоят ледяному дождю

С капризами погоды им приходится бороться с в глухих лесах

Время подтверждает слова известной песни о том, что непогода нынче в моде. Вот и редкие в прошлом ледяные дожди нынче все чаще обрушиваются на нас, доставляя массу проблем энергетикам, коммунальщикам, населению.

Фотографии Сергея Суркова

Примерно месяц назад по территории нашей республики прошел атмосферный фронт, сопровождавшийся сильным ветром и мокрым снегом, которые привели к образованию мощного ледяного дождя. Отсюда – массовое обледенение проводов и опор линий электропередачи. Не выдержав непомерной тяжести льда, рвались провода, ломались ветви деревьев, многие из которых падали на электролинии, усугубляя проблему. Итог – большое число отключений. Сильнее всего пострадали восточная и центральная части республики.

С учетом масштаба проблемы ситуация могла стать фатальной, если бы не профессионализм энергетиков, которые в те дни работали буквально круглосуточно, ликвидируя множественные обрывы. В том числе те, что произошли в глухих лесах, за многие километры от населенных пунктов. Это – специфика нашей лесной республики. К счастью, специфику эту знают и умеют достойно противостоять трудностям специалисты «Мариэнерго», которых готовят к таким форс-мажорным ситуациям. И учат работать в самых сложных условиях.

– К резкому ухудшению погоды мы были готовы – накануне получили соответствующее SMS-предупреждение, – рассказывает о первых часах ледяного дождя диспетчер Семеновского РЭС «Мариэнерго» Дмитрий Чемеков. – Поэтому, когда пошли первые сообщения об аварийных отключениях, мы без промедления приступили к их ликвидации. Растерянности не было, ситуацию отрабатывали как положено.

Разбушевавшийся атмосферный фронт за считанные часы прошел больше половины территории республики. Провода и опоры ЛЭП в затронутых непогодой районах оказались покрыты ледяной коркой толщиной в три-четыре сантиметра. Ситуация осложнялась резким похолоданием и сильным, порывистым ветром. Не то что провода – железобетонные опоры ломались как спички, не выдержав многотонной дополнительной нагрузки в виде льда. Очень много тогда попадало и обледеневших деревьев, цеплявших и обрывавших кронами провода. В итоге трассы воздушных линий электропередачи превратились в бурелом.

– В кратчайшее время был мобилизован весь персонал РЭСов и производственного отделения, – рассказывает начальник ПО «Йошкар-Олинские электрические сети» «Мариэнерго» Алексей Якименко. – Бригады, устранив одну неисправность, сразу ехали устранять другую. Заметенные снегом и заваленные деревьями дороги затрудняли проезд даже высокопроходимой технике. Не было времени ни для отдыха, ни для того, чтобы где-то специально перекусить. Поэтому, помимо основной работы, нам пришлось в срочном порядке организовать доставку горячих обедов прямо к месту работы бригад.

К вечеру первого дня прибыла помощь из соседних РЭСов, где ледяной дождь прошел стороной. Быстро сориентировавшись в ситуации, прибывшие бригады без промедления приступили к работе.

Кроме того, было налажено взаимодействие с районными и сельскими администрациями. По согласованию с главами районов первоочередные работы по восстановлению нарушенного электроснабжения велись на линиях, питающих крупные населенные пункты. Социально важные объекты и объекты жизнеобеспечения запитывались от автономных источников питания.

Бригадам энергетиков приходилось сначала расчищать трассы воздушных линий от деревьев и только затем устанавливать опоры и по новой натягивать провода.

– Мы, как и энергетики, были, конечно же, заинтересованы в скорейшем устранении последствий разгула стихии, – рассказывает глава администрации МО «Медведевский район» Денис Окулов. – И я очень признателен специалистам «Мариэнерго», которые, несмотря на сложности и усталость, в короткое время восстановили работу линий электропередачи. Со своей стороны, мы организовали обратную связь с сельскими администрациями, оперативно направляли информацию о выявленных аварийных участках в РЭС, по возможности расчищали подъездные пути к энергообъектам.

Многие участники тех событий подчеркивают, что в нашей республике такие погодные аномалии, как ледяной дождь, стали масштабно проявлять себя совсем недавно. Отсюда – необходимость быть готовым к новым реалиям, уметь быстро и эффективно корректировать работу, объединяя усилия для преодоления последствий ЧП.

– Нам, энергетикам, по специфике профессии надлежит быть мобильными. Мало профессионально знать свою работу, надо уметь на практике реализовывать эти навыки в самых сложных условиях и в сжатые сроки, – констатирует заместитель генерального директора – директор филиала «Мариэнерго» МРСК Центра и Приволжья Дмитрий Федоров. – Тот масштабный ледяной дождь стал одной из проверок наших профессиональных и человеческих качеств. Радует, что мы выдержали испытание с честью. Несмотря на сложную обстановку, коллектив не растерялся, а наоборот, сплотился. Многие бригады, закончив восстановление линий на своих участках, ехали помогать в соседние районы. Более того, восстановив электроснабжения в родной республике, наши ремонтники отправились на помощь коллегам в Калужскую область, где последствия ледяного дождя оказались еще серьезнее.

Добавим, что большую роль в успешной ликвидации технологических нарушений сыграли многочисленные тренировки оперативного и оперативно-диспетчерского персонала подразделений и служб «Мариэнерго» по ведению ремонтно-восстановительных работ в условиях низких температур, учения по отработке межведомственного взаимодействия во время чрезвычайных ситуаций.

Энергетики особо отмечают, что в той критической ситуации большую и очень своевременную помощь по привлечению дополнительных сил и средств оказал курирующий вопросы электроэнергетики первый заместитель председателя правительства РМЭ Николай Куклин. Налаженное взаимодействие с главами районных администраций, доскональный анализ поступающей информации помогали энергетикам, не распыляясь, сосредоточить усилия по восстановлению электроснабжения с учетом потребностей муниципальных образований, перераспределить силы и средства для помощи наиболее пострадавшим районам.

В результате электроснабжение населенных пунктов было восстановлено в кратчайшее время. Наши энергетики в очередной раз подтвердили свой высокий профессионализм, хорошую выучку, умение действовать в сложных обстоятельствах, успешно взаимодействуя с коллегами и представителями других организаций и служб.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах