МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Жители Марий Эл оспаривают результаты кадастровой стоимости объектов недвижимости

В Управлении Росреестра по Республике Марий Эл прошло заседание комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Предметом рассмотрения стало заявление физического лица о пересмотре результатов кадастровой оценки объекта недвижимости по основанию установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

Всего же в этом году в комиссию поступило 11 заявлений, в том числе девять от граждан и два от юридических лиц. Итогом рассмотрения шести заявлений стал отказ в их рассмотрении, поскольку в комиссию был представлен неполный пакет документов. По двум заявлениям вынесено решение об отклонении в установлении кадастровой стоимости равной рыночной, одно заявление отозвано заявителем, еще еще находятся на рассмотрении комиссии.

И.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Роман Сергеевич Паршков:

- Комиссия рассматривает заявление в течение одного месяца с даты его поступления. В случае, если граждане планируют оспаривать результаты определения кадастровой стоимости в суде им не обязательно предварительно обращаться в комиссию.

Напомним, что кадастровая стоимость – это стоимость объекта недвижимости, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Определяется она в ходе государственной кадастровой оценки независимыми оценщиками. Согласно положениям Земельного и Налогового кодексов, кадастровая стоимость является налоговой базой для исчисления земельного налога. В отдельных случаях она применяется для установления арендной платы, для определения цены выкупа земельных участков, находящихся в публичной собственности.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах