МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

По велению сердца

«Донорская неделя» призвана расширить круг волонтеров

Ранним утром 27 ноября, в будний день, самые разные по возрасту и социальному статусу люди пришли на Республиканскую станцию переливания крови, чтобы отдать врачам часть себя. Это доноры крови. Они всегда могут сдать кровь, но с 27 ноября по 3 декабря общественной организацией «Энергия жизни» дополнительно проводится акция «Донорская неделя».

Общество

В нашем городе за эту акцию отвечает юная хрупкая девушка Катя Сабанцева.

- Стала донором по повелению сердца. Я почувствовала, что кому-то нужна. Если не я, то кто? У каждого человека глубоко личная история, как он пришел к этому.

Екатерина Сабанцева

Екатерина занимается волонтерством со школьных лет. Ее родная Вятская школа еще в 2008-м при ее активном участии выиграла республиканский конкурс, установив мемориальную доску в честь чтимого в поселке председателя колхоза. В круг обязанностей Катя входит оповестить всех об акции и проследить, сколько людей на нее придет. Заставлять кого-то сдавать кровь противоречит самим принципам волонтерства!

- «Энергия жизни» появилась в Йошкар-Оле в этом году после того, как йошкар-олинским донорам крови написали друзья из Санкт-Петербурга, предложили устроить акцию по рекламе сдаче крови на несколько городов России. Это было здорово! Мы рисовали плакаты, на флэш-мобах выстраивали из людей фигуры с призывами сдать кровь. После этого не было смысла сворачивать деятельность.

Во время акции проходят флэш-мобы, отовсюду звучат призывы сдать кровь. И это дает успех.

- В нашей группе Вконтакте уже 70 человек обещали сдать кровь. «Донорская неделя» только началась (разговор происходил в пятницу, а мероприятие стартовало в среду), а сдало кровь в полтора раза больше людей, чем во время прошлой такой же акции в сентябре.

Но всегда хочется большего.

- Мы действуем главным образом через социальные сети. Но хотим рекламировать донорство и на улицах. Нужно связаться с администрацией города.

Государство

- Мне нравится, что изменился качественный состав доноров. Идут молодые, здоровые, благополучные люди, а не асоциальные элементы, которым нужны деньги на водку. Поэтому я сомнением отношусь к плате за сдачу крови, - говорит Екатерина Зенгалова, главный врач Республиканской станции переливания крови.

Екатерина Зенгалова

Она развенчивает многие мифы о переливании.

- Донорскую кровь ничем невозможно заменить. Группы и резусы крови одинаково распространены среди доноров и пациентов. Чем распространеннее группа, тем больше в ней надобность. Сдача крови не приносит вреда здоровью. Но ограничения по болезням (зрение, простуда) и приему пищи (алкоголь, жирное) перед донацией действительно есть, и это правильно.

Врачи тоже работают на популяризацию своей деятельности.

- Проводятся акции с привлечением телевидения, выезды в рабочие коллективы, в школы. С министерством образования и науки мы проводили конкурс молодежных проектов по пропаганде донорства «Донорское совершеннолетие».

Мы

Врач говорит, что донорской крови в республике хватает, а волонтер, что ее всегда недостаточно. Правы обе. Хватает именно потому, что активно сдают. Со слов врача, в Марий Эл только многократно сдававших кровь людей, получивших звание Почетных Доноров России, три тысячи.

Но Сабанцева не видит никакой моды на донорство среди своих знакомых. И рекламы сдачи крови, по ее мнению, недостаточно. Обещают гораздо больше людей, чем сдают. Хотя Катя тоже против денежной мотивации (сейчас это 335 рублей компенсации на питание). Нам ведь она тоже не нужна, чтобы быть людьми и сдать кровь?

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах