В Йошкар-Оле задержаны вымогатели, шантажировавшие жертв эротическими видеозаписями

В Йошкар-Оле сотрудниками отдела «К» при силовой поддержке отдела по борьбе с организованной преступностью и специального отряда быстрого реагирования МВД по Республике Марий Эл задержана группа молодых людей, занимавшихся вымогательством денег с использованием сети Интернет.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела «К» установили, что на территории марийской столицы действует преступная группа. Зарегистрировавшись на сайтах знакомств под женскими именами, злоумышленники начинали переписываться с молодыми людьми. Во время общения им поступало откровенное предложение заняться эротическими играми с использованием программы Skype. О том, что такой «сеанс» записывался на видео, посетитель сайта знакомств не знал. В дальнейшем он соглашался добавить свою новую знакомую в друзья в социальной сети. В результате злоумышленники начинали вымогать деньги, угрожая распространить откровенное видео среди его друзей в Интернете.

Установлено, что преступную деятельность организовал 23-летний сотрудник одной из частных охранных организаций Йошкар-Олы. В ходе реализации собранных материалов были проведены мероприятия по задержанию 11 злоумышленников. Свою деятельность они осуществляли в специально подготовленном и оборудованном компьютерной техникой помещении.

В ходе обысков изъяты несколько десятков сим-карт различных операторов сотовой связи, два планшетных компьютера, 11 ноутбуков, 11 мобильных телефонов, девять интернет-модемов, а также банковские карты, с использованием которых обналичивались деньги.

В настоящее время установлен один из потерпевших. Это житель Белгорода, у которого злоумышленники подобным образом вымогали три тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Ведется следствие. Проводятся мероприятия по документированию дополнительных эпизодов деятельности организованной группы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру