Бывший глава Мари-Турекского района предстанет перед судом за взятку

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации МО «Мари-Турекский муниципальный район» 49-летнего Никандра Горячкина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в крупном размере).

По версии следствия, в августе 2013 года к главе администрации Мари-Турекского района обратился предприниматель, желавший приобрести земельный участок. За проведение действий, которые входили в служебные обязанности чиновника, тот потребовал взятку в размере 400 тысяч рублей. После достижения договоренности Горячкин инициировал проведение аукциона по реализации оговоренного земельного участка и нашел посредника для передачи взятки, обещав ему вознаграждение. 21 октября в Йошкар-Ола была передана первая половина взятки. После передачи 24 октября в поселке Сернур посреднику второй части незаконного вознаграждения преступление было пресечено сотрудниками МВД по Республике Марий Эл.

В ходе следствия решением Собрания депутатов МО «Мари-Турекский муниципальный район» принято решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации.

За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы от семи до 12 лет, либо штрафа в размере от 70 до 90 кратной суммы взятки. В обеспечение исполнения приговора в ходе следствия на квартиру и личный автомобиль обвиняемого наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру