13 детей в Марий Эл пострадали в ДТП за месяц

С 1 по 28 января в Республике Марий Эл произошло девять дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 13 детей и подростков в возрасте от двух до 17-ти лет.

9 января около 18.20 в деревне Верхний Кугенер Сернурского района ВАЗ-211240 наехала на сидящую на проезжей части 17-летнюю нетрезвую девушку. Она получила телесные повреждения и была доставлена в районную больницу.

22 января около 13 часов у остановки общественного транспорта на улице Коммунальная г. Козьмодемьянска автобусом ГАЗ-322132 («Газель») был совершен наезд на семилетнего школьника. Выйдя из маршрутного такси на остановочную площадку, первоклассник поскользнулся и упал на проезжую часть дороги под стоящую «Газель». Не заметив упавшего под колеса ребенка, водитель «Газели» начал движение. Ребенок получил травмы и был доставлен в больницу г. Козьмодемьянска. Исследовав место дорожно-транспортного происшествия, сотрудники ГИБДД выявили недостатки в зимнем содержании дороги – снежный накат, составили акт выявленных недостатков в содержании дорог и выдали предписание администрации Козьмодемьянска об их устранении.

27 января около восьми утра на улице Кабанова Волжска УАЗ-3962553 совершил наезд на двухлетнюю девочку, которую бабушка везла на санках в детский сад. Ребенок был госпитализирован.

.

Десять детей, пострадавших в январских ДТП, были пассажирами транспортных средств. Согласно заключениям проверок по факту ДТП, в трех случаях юные пассажиры перевозились не пристегнутыми ремнями безопасности или без использования детских удерживающих устройств.

1 января в поселке Медведево в результате ДТП девушка-пассажир, не пристегнутая ремнем безопасности, при падении из автомашины получила травму головы и была госпитализирована.

11 января на улице Первомайской Йошкар-Олы при столкновении автобусов КАВЗ-423533 и ПАЗ-4234 пострадали две школьницы из Куженерского района. Водитель автобуса КАВЗ не выбрал безопасную дистанцию и столкнулся с ПАЗом, салон которого не оборудован ремнями безопасности. Девочки-пассажиры получили травмы и были доставлены в больницу.

8 января в 14 часов на 9 км автодороги г. Козьмодемьянск – д. Большой Сундырь (Горномарийский район) водитель ВАЗ-2115 не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся со встречным легковым автомобилем TOYOTA. Пассажирка ВАЗ-2115 – 44-летняя женщина от полученных травм скончалась на месте, водитель ВАЗ-2115 и трое пассажиров иномарки, 36-летняя женщина и два ее сына девяти и пяти лет были доставлены в больницу. Оба мальчика были пристегнуты ремнями безопасности, что позволило избежать более серьезных телесных повреждений.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание водителей на необходимость соблюдения правил дорожного движения, особенно если в салоне находится ребенок. Кроме того, обязательным при перевозке детей является использование детского удерживающего устройства.

Необходимо быть предельно внимательными при появлении детей вблизи проезжей части, снизить скорость движения около образовательных учреждений и остановок общественного транспорта.

Родителям следует объяснить своим детям, какую опасность представляет автомашина на скользкой дороге. Настоятельно рекомендуйте детям переходить дорогу только в установленных местах, убедившись, что водитель видит и пропускает пешехода. Позаботьтесь о том, чтобы сделать ребенка видимым для водителя в темное время суток – в этом помогут световозвращающие элементы на детской одежде – браслеты, подвески, значки и полоски, нашитые на куртку и школьный рюкзак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру