В Марий Эл заключенный подозревается более чем в 20 фактах телефонных мошенничеств

Сотрудниками следственной части следственного управления МВД по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела, связанного с мошенничеством. В числе потерпевших - жители Алтайского, Камчатского края, Амурской, Иркутской, Вологодской областей, Республики Марий Эл и Татарстана. На скамье подсудимых – заключенный одной из исправительных колоний Марий Эл, отбывающий наказание за мошенничество. Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, угонов, побоев и грабежей. В настоящее время подозреваемому вменяется 20 фактов телефонных мошенничеств и два покушения на их совершение. Почти год, с марта 2012 по февраль 2013 года, злоумышленник обманывал жителей разных регионов России, выманив у каждого от пяти до 24 тысяч рублей.

Так, в конце марта, произвольно набрав номер, он позвонил жительнице г. Бийск Алтайского края. Женщина приняла его за одного из своих сыновей. Злоумышленник сообщил, что находится в полиции и ему срочно необходимы пять тысяч рублей. Не давая ей время на размышления, он перезвонил еще несколько раз. В результате женщина перечислила на указанный им номер необходимую сумму.

В мае еще одной жертвой афериста стал житель Камчатского края. Мужчина принял звонившего за своего приятеля и завел с ним разговор о необходимости перепахивания земли на даче. Воспользовавшись этим, мошенник под видом приятеля сообщил, что ему срочно нужны пять тысяч рублей на покупку мотоблока. Когда мужчина перевел необходимую сумму, «приятель» снова перезвонил и попросил перечислить еще столько же, ссылаясь на то, что денег для покупки инструмента недостаточно. Таким способом за неделю мошенник выманил у мужчины порядка 24 тысяч рублей.

Немало потерпевших и среди жителей Республики Марий Эл. Одна из них – жительница Параньгинского района, у которой под видом попавшего в ДТП родственника аферист похитил пять тысяч рублей. После этого злоумышленник позвонил ей еще несколько раз, пытаясь вытянуть новую сумму. Однако женщина заподозрила, что ее обманывают, и перестала отвечать на звонки.

К февралю 2013 года сотрудники уголовного розыска, работавшие по заявлениям граждан о фактах таких мошенничеств, уже владели информацией о том, кто мог совершать подобные преступления. Подозрение пало на осужденного, отбывающего наказание в одной из колоний на территории республики за совершение аналогичных мошенничеств. В ходе совместного с сотрудниками УФСИН обыска у него был изъят блокнот с номерами телефонов тех, кого ему удавалось «подсадить на крючок», абонентскими номерами сим-карты, с которых осуществлялись звонки. У подозреваемого был также изъят телефон и несколько сим-карт. Удалось установить, что похищенные у граждан деньги мошенник тратил на ставки на тотализаторе посредством мобильного телефона, перечислял на абонентские счета других осужденных, часть денег по его просьбе обналичивали знакомые.

Шесть месяцев понадобилось следователям, чтобы распутать цепочку махинаций злоумышленника, опросить всех свидетелей и потерпевших, собрать необходимые доказательства. В результате уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру