Роспотребнадзор Марий Эл дает прогнозы на предстоящий сезон эпидемии гриппа и ОРВИ

По данным пресс-службы управления Роспотребнадзора по Марий Эл, в 2013 году эпидемическое неблагополучие по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в целом по совокупному населению длилось 8 недель (с 28 января) и характеризовалось средней степенью интенсивности эпидемического процесса. Еженедельно регистрировалось от 3,8 тысяч до 5,2 тысяч случаев. Всего за период эпидемического неблагополучия переболело 6,2% населения республики, зарегистрировано более 42,6 тысяч случаев заболевания гриппом и ОРВИ.

Снижению активности эпидемического подъема заболеваемости способствовала кампания по иммунизации населения республики против гриппа в предэпидемический период.

Так, в минувший эпидсезон в целом по республике охват населения прививками против гриппа составил 28,4% – привито более 196,6 тысяч человек.

В целях предупреждения заболевания гриппом в сезон 2013-2014 гг. необходимо вакцинировать не менее 30% от численности населения территории Республики Марий Эл, а среди «групп риска» – не менее 80%.

В рамках национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета запланировано привить 189,5 тысяч человек (дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты СУЗов, ВУЗов, взрослые старше 60 лет, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др. «группы риска»). Оптимальный период для проведения вакцинации – сентябрь-ноябрь (до начала эпидемического подъема).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру