Главбух из Йошкар-Олы подозревается в мошенничестве более чем на полмиллиона рублей

Прокуратура Йошкар-Олы в ходе проверки соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального комплекса выявила нарушения в деятельности муниципального предприятия «Жилсервис», оказывающего услуги по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов инженерной инфраструктуры и благоустройству придомовых территорий. Учредителем предприятия является муниципальное образование «Город Йошкар-Ола».

Установлено, что в период с 1 января 2012 года по 31 мая 2013 года по указанию главного бухгалтера МП «Жилсервис» без ведома руководителя предприятия всем работникам бухгалтерии и инженеру-программисту ежемесячно начислялись и выплачивались премиальные вознаграждения из средств муниципального бюджета, предназначенных для благоустройства территории города. Размер вознаграждения составлял более 50% от должностного оклада, предусмотренного трудовым договором.

Согласно правовым актам по вопросам премирования работников на данном предприятии выплата премии могла производиться ежеквартально по приказу руководителя предприятия и при наличии прибыли по результатам работы за квартал. В течение обозначенного периода времени предприятие прибыли не имело, руководителем приказы о премировании работников не издавались.

Всего указанными работниками незаконно получено более 760 тысяч рублей, что подтверждено заключением бухгалтерской экспертизы. В отношении главного бухгалтера возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере). Ведется расследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру