В Йошкар­-Оле устанавливают «умные» электросчетчики

Из хозяевам больше не нужно снимать показания

Новые приборы учета, которые начали устанавливать в марийской столице в рамках инвестпрограммы «ТНС энерго Марий Эл» по созданию автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии на 2017 – 2019 годы (АСКУЭ), помогут решить проблемы и жителей, и энергетиков, и управляющих компаний. Высокотехнологичное оборудование, работающее дистанционно в режиме реального времени, не только способствует выявлению фактов хищения электричества, но и передает показания со всех приборов синхронно, что в итоге позволяет снизить расходы на общедомовые нужды (ОДН). И это лишь часть преимуществ, которые дает внедрение ноу-­хау.

Из хозяевам больше не нужно снимать показания
"Умные" счетчики. Фото Данила Сербицкого.

Проблема с высокими показателями ОДН обострилась практически одновременно с появлением этой строки в квитанциях за коммунальные услуги. Основные причины: хищения электроэнергии, старые электросчетчики и несинхронное снятие показаний.

С начала 2017 года потребители платят за ОДН в пределах норматива, который устанавливает Минэкономразвития Марий Эл. В него входит оплата электроэнергии на нужды освещения подвалов, мест общего пользования и прилегающей территории, электроснабжения инженерных коммуникаций, лифтового хозяйства и другое. А расходы за сверхнормативное потребление легли на управляющие компании и ТСЖ. Сложилась ситуация, в которой потребленная сверх норматива электроэнергия если и будет оплачена управляющей компании, то за счет средств на благоустройство дома и придомовой территории, что, соответственно, снизит качество обслуживания МКД и его текущего ремонта. Потому энергетики взяли решение вопроса в свои руки

«ТНС энерго Марий Эл» обратилось к правительству республики, предложив за свой счет приобрести новейшие приборы учета и установить их в тех домах, где показатель ОДН превышает установленный норматив. Инициативу поддержали в Министерстве экономического развития и торговли, согласовав при этом список домов, где показатель ОДН на электроэнергию был наиболее высоким.

Замена оборудования производится бесплатно для жителей. Для того чтобы установить приборы учета во всем многоквартирном доме, требуется около двух – трех дней. Во время монтажных работ выясняются и причины высоких показателей ОДН. Так, во время работ по подключению к автоматизированной системе одного из первых домов на улице Героев Сталинградской битвы были обнаружены факты хищения электроэнергии жильцами пяти квартир.

На 10 апреля к системе учета уже подключены двенадцать домов марийской столицы, к концу года их будет порядка 100. Показания приборов учета, установленных в этих домах, уже поступают в центр обработки данных, а затем и в ПАО «ТНС энерго Марий Эл». От потребителей требуется лишь оплачивать выставленные счета, снимать показания им уже не нужно. Новые счетчики имеют первый класс точности, в их работу может вмешаться только специалист, все несанкционированные попытки, даже просто открытие крышки прибора, автоматически регистрируются в системе.

Для установки нового оборудования в доме желательно присутствие собственника каждой квартиры. Жильцы должны подписать акты об установке нового счетчика и принять старый счетчик, который является их собственностью. Но если хозяина квартиры не оказывается на месте, акт установки счетчика высылается заказным письмом. Жителю МКД при этом необходимо будет прийти в офис компании, установившей систему, чтобы получить свой старый счетчик.

 

Замначальника отдела IT и связи ПАО «ТНС энерго Марий Эл »Дмитрий Макаров:

Замначальника отдела IT и связи ПАО «ТНС энерго Марий Эл »Дмитрий МАКАРОВ.
"Все программное обеспечение автоматизированной системы учета российского производства. Оно позволяет дистанционно получать данные о состоянии счетчиков, их показаниях, управлять оборудованием, перепрограммировать его на нужный тарифный план. Для передачи данных используется многоуровневая закрытая структура связи. Потребители, бесспорно, будут рады тому, что к ним в дома пришло бесплатное но-­хау, которое избавит их от необходимости вручную снимать показания счетчиков. Особенно когда ощущается уменьшение платежей за ОДН".

 

Заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Андрей Шалиткин:

Заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Андрей ШАЛИТКИН.
"После первого этапа реализации программы мы отмечаем ее эффективность, а главное – снижение платежей за ОДН. Фактически от реализации данной программы выигрывают все: жители, управляющие компании и «ТНС энерго Марий Эл» находятся в прозрачных и понятных условиях – каждый видит, как произведены расчеты, где возникают и оперативно устраняются проблемы. В настоящее время проекты по созданию автоматизированной системы учета электроэнергии уже реализованы в Московской, Владимирской, Ярославской, Челябинской областях, и есть основание полагать, что география применения ноу-­хау будет расширяться и повсеместный переход на автоматизированную систему учета – это лишь вопрос времени".

 

Адреса многоквартирных домов в Йошкар-­Оле,в которых предполагается установка АСКУЭ в 2017 году

Сернурский тракт, 1

ул. Добролюбова, 90б

ул. Героев Сталинградской битвы, 17

ул. Прохорова, 20

ул. Суворова, 12

ул. Подольских курсантов, 16а

ул. Яна Крастыня, 4

ул. Машиностроителей, 8

ул. Первомайская, 101

ул. Эшкинина, 5а

ул. Строителей, 25в

ул. Павленко, 60

ул. Подольских курсантов, 22

ул. Подольских курсантов, 16

ул. Машиностроителей, 4а

ул. Анциферова, 10

ул. Баумана, 11

ул. Эшкинина, 2

ул. Подольских курсантов, 21

ул. Йывана Кырли, 17

ул. Подольских курсантов, 10

ул. Йывана Кырли, 21

ул. Йывана Кырли, 17б

ул. Подольских курсантов, 4а

ул. Фестивальная, 77

ул. Анциферова, 19

ул. Дружбы, 99

ул. Подольских курсантов, 18

ул. Анциферова, 2

ул. Красноармейская, 107а

ул. Прохорова, 30

ул. Героев Сталинградской битвы, 10а

ул. Строителей, 42а

ул. Героев Сталинградской битвы, 24

ул. Лобачевского, 7

ул. Героев Сталинградской битвы, 6

ул. 8 Марта, 59

ул. Баумана, 18

ул. Зои Космодемьянской, 132

ул. Кремлёвская, 34

ул. Павленко, 3

Чавайна б-р, 15б

ул. Петрова, 15а

ул. Карла Либкнехта, 98

ул. Мичурина, 47

ул. Карла Либкнехта, 65

ул. Строителей, 19

Добролюбова 2-й проезд, 25б

ул. Московская, 57

ул. Дубинина, 21

ул. Героев Сталинградской битвы, 21

ул. Мира, 54

ул. Героев Сталинградской битвы, 18

ул. Земнухова, 19

ул. Героев Сталинградской битвы, 7

ул. Мира, 45

ул. Олега Кошевого, 34

ул. Героев Сталинградской битвы, 25

ул. Свердлова, 48а

ул. Земнухова, 21

Добролюбова 2-й проезд, 25а

ул. Волкова, 164

ул. Строителей, 11

ул. Кутрухина,  10

ул. Баумана, 22

ул. Красноармейская, 92

ул. Мира, 101

ул. Красноармейская, 90

ул. Красноармейская, 108

ул. Дружбы, 101

ул. Баумана, 20а

ул. Прохорова, 32

ул. Баумана, 11а

ул. Прохорова, 34а

ул. Строителей, 42

ул. Анциферова, 2а

ул. Кирпичная, 5

ул. Строителей, 21

ул. Прохорова, 32а

ул. Анциферова, 3

ул. Йывана Кырли, 12а

ул. Красноармейская, 100

ул. Шевцовой, 9

ул. Карла Либкнехта, 71

ул. Анникова, 3

ул. Карла Либкнехта, 82

ул. Героев Сталинградской битвы, 13

ул. Строителей, 5

ул. Прохорова, 30а

ул. Прохорова, 34

ул. Баумана, 22а

ул. Карла Либкнехта, 76.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру