В Козьмодемьянске открылись Муравьевские чтения

Научно-практическая конференция прошла 20 декабря

Проведение конференции преследовало сразу несколько целей. Во-первых, отметить 50-летие Марийского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Во-вторых, почтить память его недавнего председателя Арнольда Муравьева.

Научно-практическая конференция прошла 20 декабря
Фотография Александра Хвата

В той или иной форме краеведением в Марий Эл занимается немало людей. Некоторые имена часто звучат в СМИ, иные неизвестны. Поэтому организаторам конференции и показалось важным объединение людей, обмен накопленным опытом. Темой конференции стало сохранение культурно-исторического наследия нашего края. В общей сложности прозвучало 15 докладов. Говорили о наследии как материальном, так и духовном. Например, о деревне Савино как об исчезающем пригороде Йошкар-Олы и родине поэта Александра Котомкина.

Перед началом конференции состоялось официальное открытие переулка имени Арнольда Муравьева. Так назвали безымянный ранее переулок между улицами Ленина и Лихачева близ художественно-исторического музея имени Александра Григорьева.

Арнольд Муравьев родился 2 октября 1936 года. После обучения в Московском лесотехническом институте защитил там же диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Долгие годы преподавал в Марийском политехническом институте. Большую часть своей жизни Арнольд Муравьев отдал краеведению. В разное время он занимал значительные посты в Марийском региональном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, был большим знатоком истории и дня Козьмодемьянска. Более того, он и сам активно творил историю. С его помощью в Козьмодемьянске были созданы музеи сатиры и юмора, купеческого быта, организовано проведение ежегодного праздника сатиры и юмора «Бендериада». 24 октября этого года Арнольд Муравьев скончался.

Теперь в ближайшее время его именем планируется назвать музей купеческого быта. Также предполагается, что конференция «Муравьевские чтения» станет ежегодной и будет проводиться 2 октября, в день рождения Арнольда Муравьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру