Росгвардия подводит первые итоги работы

Первый этап формирования новой силовой структуры завершен

В состав войск национальной гвардии РФ вошли подразделения СОБР, ОМОН, вневедомственная охрана, центр лицензионно-разрешительной работы. Все они продолжают выполнять свои функции, только теперь не в структуре МВД. О проделанной работе и планах на ближайшие годы журналистам рассказали представители руководства Росгвардии по Республике Марий Эл.

Первый этап формирования новой силовой структуры завершен
Фото предоставлено пресс-службой Росгвардии по Республике Марий Эл

Как напомнил начальник Отдела, полковник полиции Александр Бурдо, структура была создана с целью обеспечивать безопасность российских граждан, а также предоставлять им государственные услуги в лицензионно-разрешительной сфере, в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. В числе основных задач – участие в охране общественного порядка, борьбе с терроризмом и экстремизмом, охрана важных государственных объектов, сооружений на коммуникациях, спецгрузов, содействие в охране госграницы страны.

Что касается деятельности центра лицензионно-разрешительной работы, его функции не изменились и не изменятся. Он предоставляет госуслуги жителям республики в марийской столице и во всех районных центрах. Также взаимодействовать с ним можно через сайт www.gosuslugi.ru. В январе-ноябре этого года сотрудники республиканских подразделений ЛРР рассмотрели 9826 заявлений в рамках оказания государственных услуг в сфере частной охранной деятельности, оборота гражданского, служебного оружия. В том числе 4491 заявление поступило через единый портал государственных услуг. Зарегистрировано 65 частных охранных организаций, изъято 849 единиц оружия и 1367 боеприпасов. Выявлено 666 нарушений законодательства в сфере оборота оружия у граждан. Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Виктор Шуралев особо отметил, что следует ожидать ужесточения контроля над оборотом оружия и его учетом.

Вневедомственная охрана на сегодняшний день несет ответственность за 2140 объектов, взятых под охрану, 4165 квартир и 7852 мест хранения имущества граждан. Ее сотрудники в этом году участвовали в раскрытии 116 преступлений, задержали в связи с этим 106 человек и выявили 9743 административных правонарушения.

Первый этап формирования Росгвардии завершается в декабре. Затем, до августа 2017 года, будет разработана концепция развития и план строительства Федеральной службы войск национальной гвардии на среднесрочную перспективу, завершено изменение нормативно-правовой базы, налажена работа территориальных органов и оптимизирована организационно-штатная структура войск. И, наконец, третий этап продлится до начала 2018 года: внутренние войска, органы и подразделения сработаются в единой структуре, при этом ОМОН и СОБР будут переведены на военную службу. Заместитель начальника Отдела Росгвардии по РМЭ полковник полиции Геннадий Файзулин рассказал, что сейчас для служащих войск Национальной гвардии, как полицейских, так и военных, сохраняются уже имеющиеся социальные льготы. В течение следующего года эти разные по наполнению льготы планируется объединить. Также должен быть введен ряд льгот для подразделений и частей специального назначения и других формирований, служба в которых сопряжена с риском для жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру