С 2017 года за неучтенные объекты налогообложения положен штраф

С 1 января будущего года граждане, не передавшие в налоговую инспекцию данные об имуществе, которое должно облагаться налогом (транспортные средства, недвижимость), обязаны заплатить штраф - 20% от неуплаченной суммы. Также напоминаем, что с 2015 года физические лица, которые не получают налоговые уведомления и не уплачивают имущественные налоги по находящимся в собственности объектам недвижимости и транспортным средствам, должны представлять в налоговые органы сведения об этом имуществе в том случае, если за весь период владения им они не получали налоговых уведомлений и не платили налоги.

Тем, кто такое сообщение представит до окончания 2016 года, будет начислен налог только за этот год.

Вместе с тем в текущем году заканчивается действие льготного порядка налогообложения имущества физических лиц. С 1 января 2017 года налог начисляется с момента возникновения права на объект, не более чем за три налоговых периода. Тех граждан, кто не представит соответствующее сообщение, ждет штраф. Не требуется отправлять сообщение, касающееся объектов, в отношении которых граждане прежде получали налоговое уведомление об уплате налога. Либо не получали его в связи с предоставлением налоговых льгот.

Сообщение в налоговый орган можно отправить по почте, либо через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру