Журналист прошел с патрулем по улицам

По данным последнего опроса ВЦИОМ, 47% граждан относятся к полицейским с недоверием

Дни открытых дверей для журналистов в полиции призваны изменить это мнение. Органы внутренних дел хотят продемонстрировать открытость своей деятельности, что полицейские такие же люди, как и охраняемые ими граждане. 29 ноября я нес дежурство вместе с нарядом патрульно-постовой службы.

 По данным последнего опроса ВЦИОМ, 47% граждан относятся к полицейским с недоверием
Фото предоставлено пресс-службой МВД по Республике Марий Эл

К чему готовы полицейские?

ППС работает в две смены: дневную с восьми утра до семи вечера и ночную с семи вечера до восьми утра. Я подошел в отделение полиции в 18.30, как раз к инструктажу сотрудников, выходящих на ночную смену. Инструктаж проводили заместитель начальника штаба УМВД по Йошкар-Оле майор полиции Константин Маслов и капитан полиции Константин Бусыгин. Последний затем весь вечер и ночь ездил по городу, инспектировал экипажи ППС, запрашивая информацию о происшествиях и документы, фиксирующие эти происшествия. На инструктаже были озвучены ориентировки подозреваемых в совершении преступлений, разыскиваемые вещи и ценности. Бусыгин дал строгое указание задерживать бомжей, обнаруженных в подъездах. Также полицейским напомнили о необходимости соблюдать правила дорожного движения и вызывать подкрепление в случае, если экипаж заметит драку. Кроме того, наряды ППС проверяют, пребывают ли по месту регистрации условно досрочно освобожденные из тюрем и колоний граждане, которые по условиям освобождения ночью должны находиться дома. Как пример типовых действий ППС была разъяснена тактика действий при обнаружении фальшивой денежной купюры.

Я сопровождал экипаж смены, работавший в девятом микрорайоне. В наряде командир - старший лейтенант полиции Олег Курсанов, водитель - старший сержант Алексей Юрасов и сержант Артем Савельев.

С кем имеем дело

ППС по большей части работает на улице и в общественных местах. В задачи сотрудников службы входит предотвращение и расследование краж, грабежей и нанесения телесных повреждений. В коллективе в основном мужчины, все-таки работа связана с применением физической силы и с риском для жизни. ППС имеет право в случае необходимости использовать в отношении граждан наручники и специальные приемы в виде загиба руки гражданина за его спину. Новшество в работе – активное применение видеосъемки криминальных происшествий. Она используется в следствии как доказательство. По словам моих собеседников, отношения в коллективе дружеские, основанные на чувстве локтя. Главными качествами, необходимыми сотруднику ППС, они назвали серьезность, ответственность, смелость и сообразительность.

Очень многие преступники и их жертвы в момент совершения преступления оказываются пряны. Неудивительно, что профилактика правонарушений для сотрудников ППС сводится главным образом к доставлению в отделение полиции людей, распивающих спиртное на улицах и во дворах. Если дело касается криминального происшествия, их задача - прибыть на место, выяснить обстоятельства дела, личностей пострадавших и подозреваемых в преступлении, огородить от посторонних место происшествия, обыскать в поисках подозреваемых ближайшие дворы и питейные заведения.

Рабочая рутина

Мы объезжали девятый микрорайон по маршруту, составленному на основе данных о местах, где преступления совершаются наиболее часто. По внутренней полицейской радиосвязи получали информацию о происшествиях и ориентировки на преступников. В 20.30 состоялось и первое задержание. Услышав сообщение о незаконной рубке деревьев, мы отправились в Тархановский парк. На месте событий обнаружился мужчина. Деревья он не рубил и топора при себе не имел, однако, увидев полицейских, попытался сбежать. Возле своего автомобиля он все же сдался в плен, хотя и отказался назвать свое имя. Мы отвезли его в отделение полиции № 2, где по данным отпечатков пальцев выяснилось, что он подозревается в уклонении от военной службы. Гражданин был доставлен в военкомат, где получил повестку, и отпущен на все четыре стороны.

После десяти вечера мы заметили на улице двух парней. Один был несовершеннолетним, а ведь лицам, не достигшим 18 лет, запрещено находиться на улице после 22.00 без сопровождения родителей или опекунов. У его совершеннолетнего друга не было при себе документов. Обоих отправили в то же отделение полиции для выяснения личностей. Парни позвонили родителям, и те вскоре приехали с документами. Младшего тем не менее поставили на учет, и теперь к нему в гости будет приходить инспектор по делам несовершеннолетних.

После наряд побывал на стройке, где проверил, исправно ли сторожа охраняют имущество. Выяснилось, что один сторож спит. Затем задержали пьяного – старого знакомого полицейских, любителя выпить на свежем воздухе. Пока везли его в отделение, подобрали еще одного мужчину с открытой бутылкой пива. Он был не один - с несовершеннолетним сыном своей сожительницы. Женщине также пришлось спешить в отделение с документами обоих. Пьяные пытались взять панибратский тон в разговоре с полицейскими, спровоцировать тех на сочувствие. А сотрудники ППС, похоже, выдерживают ежедневное общение с алкоголиками не в последнюю очередь благодаря своему чувству юмора. Они держат шутливый тон с задержанными. И правильно. Пьяных бесполезно в чем-либо убеждать.

Мне не довелось в эту смену быть свидетелем уличных драк, разнятие которых составляет обычную работу ППС. По понятным причинам больше таких происшествий случается в пятницу, субботу и воскресенье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру