Зарплата учителей снизилась?

В 2016 году финансирование образования сократилось на 12%

Активисты Общероссийского народного фронта в Марий Эл обсудили неисполнение в регионе указа президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Речь в первую очередь шла о доведения средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в регионе.

В 2016 году финансирование образования сократилось на 12%
Фото предоставлено ОНФ в Марий Эл

Поводом для встречи стало обращение в региональное отделение Народного фронта коллектива Волжского городского лицея. В нем говорится, что в прошлом году фонд заработной платы в лицее был сокращен. Как следствие, начала снижаться зарплата. Сегодня зарплата учителя I категории при нагрузке 18 часов в неделю плюс классное руководство равняется 8500 рублям, со стажевыми – 9300 рублям. Заработная плата учителя высшей категории (нагрузка 29 часов, классное руководство) - 15 тысяч рублей, со стажевыми - 17 тысяч. При этом средняя зарплата в марийской промышленности– 22 517 рублей.

Представители инициативной группы педагогов, пришедшие на заседание, отмечают, что ситуацию усугубило июльское повышение МРОТ, не предусмотренное муниципальным бюджетом. Из-за этого было принято решение направить средства из стимулирующей части оплаты труда учителей на зарплату техническому персоналу. По словам руководителя отдела образования Волжска Елены Филипповой, заработная плата учителей в Волжске из-за уменьшения фонда заработной платы снизилась в среднем на две – две с половиной тысячи рублей. В 2017 году опять планируется снижение на 3,33% по сравнению с 2016-м. сохранить уровень зарплат возможно лишь за счет сокращения преподавательского состава, но это негативно отразится на выполнении учебного плана.

Рядина Ахмадгазизова, заместитель министра образования и науки РМЭ, отметила, что 2016 год для всей отрасли стал сложным. Финансирование ее сократилось на 12%. Вместе с тем число учащихся детей продолжает расти, а значит, нужны дополнительные средства для оплаты труда сотрудников школ. Руководство делает все возможное для разрешения ситуации.

Резюмируя итоги встречи, член Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Марий Эл Александр Кузнецов сказал: «Сегодня, в период принятия регионального бюджета, для отрасли образования эта тема актуальна. В районах республики участились случаи невыплаты зарплаты из-за блокировки счетов образовательных организаций за неуплату коммунальных услуг. В следующем году эти темы будут на особом контроле региональной рабочей группы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру