В Йошкар-Оле состоялось заседание Совета ректоров вузов ПФО

Темой стало взаимодействие университетов

Задача – наладить сотрудничество вузов для совместных фундаментальных и прикладных исследований, а также для решения задач, связанных с импортозамещением. На встречу прибыли представители руководства 17 вузов ПФО и многочисленные почетные гости.

Темой стало взаимодействие университетов
Фото предоставлено пресс-службой ПГТУ

В числе участников встречи - заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Святослав Сорокин, помощник полпреда президента в ПФО Алексей Симонов, министр образования и науки РМЭ Галина Швецова, представители местных промышленных предприятий и органов власти.

Открыл заседание Роман Стронгин - председатель Совета ректоров вузов, президент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Он сказал, что сегодня российское правительство уделяет большое внимание поддержке научно-технологического развития высших учебных заведений. Ясно обозначена определяющая для развития экономики страны роль системы инженерного образования и качественной подготовки кадров. При этом темпы научно-технического прогресса сегодня опережают возможности образовательной системы, а значит, университетам следует готовить кадры на опережение. Это может быть сложно для одного, пусть даже самого сильного университета, однако задача становится выполнимой при сетевом взаимодействии вузов, при объединении материальных и интеллектуальных ресурсов. К тому же требуется продолжать укреплять связи образовательных организаций с производством.

Пример такого взаимодействия являя-ется сотрудничество Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Волгатеха в области разработки экзоскелетонного комплекса для реабилитации инвалидов. Участники заседания совета ректоров ПФО ознакомились с этой «умной» техникой на выставке научных достижений ПГТУ. Также он нанесли визит на ММЗ, где действует базовая структура Волгатеха –Центр радиолокационных систем и комплексов, готовящий специалистов для оборонных предприятий России.

Заседание Совета ректоров приняло резолюцию, прописавшую рекомендации учебным заведениям, региональным министерствам образования и промышленности с целью расширения сотрудничества вузов и промышленных предприятий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру