ВИЧ: без паники?

Ответственные за борьбу со СПИДом в Марий Эл отчитались об успехах и трудностях

1 декабря в Управлении Роспотребнадзора по Республике Марий Эл прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Перед журналистами выступили специалисты органов здравоохранения, образования и силовых структур.

Ответственные за борьбу со СПИДом в Марий Эл отчитались об успехах и трудностях

В 2011-2015 годах в России каждый год становилось на 11% больных СПИДом больше. Сейчас в нашей стране более миллиона ВИЧ-инфицированных. Вирус заражает людей любого социального статуса, образа жизни и привычек. Однако при условии своевременного обращения в медицинское учреждение и строгого соблюдения дисциплины лечения он практически не меняет жизнь зараженного, а вируса в организме становится так мало, что больной не способен кого-либо заразить. Современные лекарства в состоянии на много лет продлить жизнь ВИЧ-инфицированного.

За все время наблюдения от СПИДа в Марий Эл умер 81 человек, из них 13 человек – в 2016 году. Заболеваемость у нас составляет 0,1% инфицированных от всего населения, ниже среднероссийской в три раза. За десять месяцев этого года были обследованы на наличие ВИЧ 75 675 человек. Зарегистрировано 102 случая ВИЧ-инфекции против 75 случаев за аналогичный период 2015 года. По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светланы Булатовой, несмотря на некоторый рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заболеваемость не превышает среднемноголетнего уровня. Данные о большом количестве невыявленных больных, по мнению главного врача Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными болезнями Павла Сергеева, не подтверждены ничем. Чаще всего СПИД в Марий Эл передается через гетеросексуальный половой контакт. Из-за частичного ухода с рынка инъекционных наркотиков в пользу синтетических упал процент заражаемых через нестерильные шприцы. Главные источники заболевания в Марий Эл – молодые женщины, часто меняющие половых партнеров и не считающие нужным обязывать этих партнеров пользоваться презервативами. 60% ВИЧ-инфицированных – безработные. Нет случаев заражения в местах лишения свободы благодаря ведущейся там профилактической работе. Не фиксировалось случаев больничного заражения вирусом через нестерильные медицинские инструменты или посредством переливания крови.

Любой житель Марий Эл может обратиться в Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными болезнями и провести бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию. На диспансерном учете состоят 1354 ВИЧ-инфицированных - 92,3% от страдающих этой болезнью. 728 человек получают бесплатное лечение. Часть больных не нуждается в лечении, но есть и такие, кто отказываются от него. Поведение этих людей Светлана Булатова приравнивает к поведению родителей, отказывающихся от прививок своим детям. Почти все ВИЧ-инфицированные беременные женщины благодаря превентивному лечению рожают здоровых детей.

Недавно была принята новая стратегия по предотвращению ВИЧ-инфекции. Она предусматривает более широкий размах уже осуществляемых мер. Существует три вида профилактики против СПИДа. Первичная профилактика должна предохранить основную массу людей, которые не ничего знают о ВИЧ. Вторичная профилактика – работа в группах риска, среди молодежи, гомосексуалистов, проституток, наркоманов. А третичная профилактика - работа с теми, кто живет со СПИДом. Она нацелена на то, чтобы эти люди не передавали болезнь здоровым и сами жили как можно дольше и полноценнее. Принята стратегия 90-90-90: 90% людей должны знать о своем ВИЧ-статусе, 90% больных должны состоять на диспансерном учете, из них у 90% количество вируса в крови должно быть доведено до незначительного значения. В достижении этих целей есть проблемы. Булатова упомянула, что процент проходящих тестирование на СПИД в Марий Эл невысок, в первую очередь это касается групп риска.

Ко Дню борьбы со СПИДом заинтересованные ведомства подготовили несколько пропагандистских и просветительских мероприятий - обучающие семинары для врачей и педагогов, издание брошюр, «горячую линию» по вопросам ВИЧ-инфекции и формирования толерантного отношения к ВИЧ-инфицируемым людям, социальную рекламу на телевидении, акцию по обучению трудных подростков профилактике ВИЧ-инфекции, республиканский конкурс исполнителей «За здоровый образ жизни», республиканскую антинаркотическую акцию «Бей в набат!», встречи, круглые столы, всероссийские открытые уроки, беседы, лекции для обучающихся и родителей с приглашением врачей-наркологов, анкетирование уязвимых групп населения с целью определения уровня знаний по ВИЧ-инфекции. При этом уроки сексуального просвещения в школах не предусмотрены нынешними образовательными стандартами. Ведущий специалист отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки РМЭ Наталья Биткузина считает, что это правильно, потому что «детям рано об этом знать». Профилактическая работа ведется в течение всего года. Для оценки ее эффективности проводится анкетирование и опросы участников этих мероприятий на предмет того, что они усвоили. На момент проведения пресс-конференции СПИД-центр проводил анализ данных опросов и анкетирования. Результаты будут известны позже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру