В Москве пройдет IX Всероссийский съезд судей

Это важное событие не только для судейского сообщества, но и для всей страны

С 6 по 8 декабря судьи всех уровней соберутся на очередной съезд. Он созывается в соответствии с постановлением Совета судей Российской Федерации № 353 от 2 июня 2015 года. О важности этой встречи рассказывает председатель Верховного суда РМЭ Александр Давыдов.

Это важное событие не только для судейского сообщества, но и для всей страны
Фото пресс-службы Управления Судебного департамента в Республике Марий Эл

- Александр Сергеевич, Всероссийский съезд судей является высшим органом судейского сообщества. В чем важность этого мероприятия?

- Безусловно, Съезд судей Российской Федерации - значимое событие не только для судейского сообщества, но и для всей страны. Ведь здесь обсуждаются вопросы, касающиеся миллионов людей, защиты их прав, свобод и законных интересов. Всероссийский съезд судей является высшим органом судейского сообщества и созывается раз в четыре года Советом судей РФ. На мероприятии будут подведены итоги.

Соберутся судьи судов всех уровней: Конституционного и Верховного Суда РФ, судов областей и республик, районных и городских судов, мировые судьи, судьи Арбитражных судов, Конституционных и Уставных судов субъектов Российской Федерации. Количество делегатов от каждого субъекта зависит от общего количества судей. Республику Марий Эл представят пять делегатов.

- Как вы отметили, съезд созывается раз в четыре года. Все ли задачи и проблемы, поставленные на предыдущем съезде судей, нашли свое решение?

- Задачи, которые были поставлены перед судебной системой на VIII Всероссийском съезде судей, в большинстве своем решены. За это время была проделана большая работа по совершенствованию судебной системы. В целях обеспечения необходимых условий для осуществления правосудия, дальнейшей его модернизации правительство страны утвердило федеральную целевую программу «Развитие судебной системы России на 2013 -2020 годы».

Было принято стратегическое решение в области судоустройства, образован единый Верховный Суд Российской Федерации, что обеспечивает единообразие судебной практики и толкования норм права. Внесены изменения в федеральные конституционные законы «О судебной системе Российской Федерации» и «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», принят Кодекс административного судопроизводства, закрепляющий особый порядок рассмотрения административных дел, когда гражданин вынужден защищать свои права и свободы от публичной власти. Создана эффективная законодательная база правосудия, установлено единообразие судебной практики, приняты меры по усилению независимости судов, упрощены процедуры судопроизводства. Рассмотрение дел в судах приобрело дополнительный механизм обеспечения открытости процесса путем аудио-протоколирования.

Но некоторые вопросы, поднятые на VIII Всероссийском съезде судей, не нашли своего разрешения. Высокими остаются сменяемость и отток квалифицированных кадров из судебной системы. Это вызвано низким уровнем оплаты труда работников аппаратов судов. В связи с этим сложно сформировать действенный резерв на судейские должности, учитывая, что большей частью сегодня на судейскую работу приходят люди из числа помощников судей.

Уже в течение длительного времени остается открытым вопрос обеспечения судей жильем, улучшения их медицинского и санитарно-курортного обеспечения. Не решены проблемы кадрового, материально-технического и организационного обеспечения деятельности мировых судей, что в конечном итоге влияет на уровень отправления правосудия. IX съезду судей вновь предстоит вернуться к их обсуждению.

- Каков круг вопросов, включенных в повестку дня предстоящего съезда?

- В основной круг входят вопросы правовой защищенности граждан, повышения качества и доступности правосудия, совершенствования правового регулирования в уголовном, гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве. Будет идти речь об обновленной концепции уголовной политики, введении практики рассмотрения уголовных дел в районных и городских судах с участием коллегии присяжных заседателей. Также предстоит обсудить вопросы развития электронного правосудия.

В числе приоритетных – вопрос о явном несоответствии материального обеспечения работников аппарата судов с требованиями к их квалификации. Предполагается, что эта проблема может быть решена с принятием федерального закона о судебной службе, над проектом которого сейчас идет активная работа. Также не останется без внимания материально-техническое обеспечение судебной системы.

- Среди прочих в повестке значится вопрос, связанный с необходимостью пересмотра отдельных пунктов Кодекса судейской этики, о котором накануне съезда говорил Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев. С чем это связано?

- Пункты 4 и 5 ст. 9. Кодекса судейской этики предписывают избегать возникновения личных отношений с участниками процесса, а также возможности возникновения конфликта интересов или ситуации, ставящей под сомнение беспристрастность судьи. Это верно, но здесь возникает проблема в формальном восприятии текста, что порой ведет к необъективному отклонению кандидатов на судейские должности. Бывает, что наличие родственников кандидата на должность судьи, работающих в организациях, дела с участием которых ему, возможно, предстоит рассматривать, являются препятствием к назначению. Возможный конфликт интересов должен быть реальным, а не надуманным. Судья еще не назначен, не приступил к рассмотрению какого-нибудь дела, а у него, при таком толковании положений действующего Кодекса судейской этики, есть конфликт интересов. Все вопросы, связанные с отводом и самоотводом судей, решены в процессуальном законе. Это искусственно созданное препятствие мешает формированию профессионального состава судей. Съезд по этому вопросу должен принять решение, которое позволит разрешить сложившуюся ситуацию.

- На судейских форумах подобного масштаба регулярно обсуждается вопрос об «открытости судебного процесса как неотъемлемой части справедливого судопроизводства». Как обстоит дело с реализацией данного направления в нашей республике?

- Могу сказать, что мы полностью выполняем задачи, поставленные современным законодательством в этом направлении, и стараемся идти в ногу со временем. Так, в судах региона имеются средства автоматизации судопроизводства на базе компьютерного оборудования. Функционирует Интернет-портал ГАС «Правосудие». У каждого суда общей юрисдикции и мирового судьи существует свой официальный сайт. Сегодня каждый пользователь интернета может ознакомиться с ходом рассмотрения конкретного судебного дела в судах республики или же получить нужное решение.

Рассмотрение дел в судах приобрело дополнительный механизм обеспечения открытости процесса путем аудиопротоколирования. Во всех судах республики установлены информационные киоски, в которых размещается информация о рассмотрении дел. Участникам судебного процесса направляются СМС-уведомления. Активно используется система видеоконференц-связи. Мы понимаем, что обеспечение открытости и прозрачности правосудия является важнейшим инструментом в повышении доверия к правосудию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру