В энергетике секретов нет!

Продолжаются Дни открытых дверей в «Мариэнерго» для старшеклассников

Энергетики рассказывают школьникам о своей профессии, советуют, как сэкономить электроэнергию в быту, напоминают об опасности, которую несет в себе электрический ток. На днях ведущее электросетевое предприятие республики посетили учащиеся девятых классов одной из йошкар-олинских школ.

Продолжаются Дни открытых дверей в «Мариэнерго» для старшеклассников
Фотография Сергея Суркова

Встречаясь с ребятами, энергетики стараются как можно проще и доходчивей рассказать им о своей работе. О том, что электроэнергетика – это не только важнейшая отрасль, без которой немыслима жизнь людей, но и перспективная и очень интересная профессия.

В начале встречи энергетики познакомили юных гостей с историей своего предприятия, рассказали об основных задачах, стоящих перед ним. В их числе – повышение эффективности работы «Мариэнерго» и как это происходит на деле. Школьникам подсказали и несколько простых способов экономии электроэнергии в быту, объяснив, что таким образом можно повысить энергоэффективность квартиры и всего дома.

В центре управления сетями старшеклассников ознакомили с тем, как происходит управление распределительной сетью. Объяснили, что проведение любых, в том числе и восстановительных работ на энергооборудовании управляется и контролируется диспетчером. Он же отвечает и за безопасность бригады, работающей на линии.

За короткое время встречи энергетики постарались не только рассказать, но и по возможности показать ребятам, из чего складывается их профессия, как проходит обычный трудовой день и какие могут возникнуть проблемы. Спокойно и оперативно решать их – часть непростой профессии энергетика.

А завершилась встреча занятием по отработке реанимационных действий на специальном тренажере. Здесь юные гости смогли попробовать себя в качестве реаниматоров, отрабатывая навыки реаниматоров, спасая симпатичный муляж по имени Гоша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру