Не морозьте носы!

По прогнозам, в скором времени в регион придет похолодание

Департамент экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл напоминает: выполнение несложных правил спасет от переохлаждения и обморожения. Эти правила важны не только для детей, но и для взрослых.

По прогнозам, в скором времени в регион придет похолодание

В морозную погоду одеваться для выхода на улицу лучше свободно. Неплотно прилегающая одежда создает дополнительную «воздушную подушку» между телом и окружающей средой. При этом верхняя одежда должна быть из непромокаемого материала. Нельзя выходить на мороз без перчаток или варежек, шарфа и шапки. Обувь не должна быть тесной. Тесная обувь часто становится причиной обморожения ног. В мороз лучше поверх хлопчатобумажных носков надеть и шерстяные. Теплые стельки – обязательны.

Если мороз крепчает, надо следить за тем, чтобы не отморозить открытые части тела – лицо, руки. Обморожения и переохлаждения в зимний период, особенно при сильном ветре, случаются очень часто. Отмороженный в легкой степени участок кожи на фоне розового цвета лица выглядит белым пятном. Это заметно со стороны. Поэтому, когда в мороз вы видите у человека белые пятна на щеке, побелевший кончик носа, сразу скажите об этом. Ему нужно срочно зайти в помещение, хотя бы в ближайший магазин или подъезд. Сам у себя человек без зеркала пятен увидеть не сможет, но почувствует онемение участка тела.

Не надо растирать это место снегом. Обморожение - это замерзание. Если замерзает жидкость, она превращается в лед. В лед превращается и кровь в капиллярах. Поэтому лучше прижать рукавичку, чтобы дать растаять замерзшему участку. А энергичное растирание может травмировать место обморожения. Достаточно отморозить нос один раз, и всю жизнь он будет краснеть на холоде. А отмороженное место на щеке будет выделяться серым цветом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру