Наркосбытчики недосчитались 50 кг товара

6 декабря - 25 лет подразделениям МВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Созданные на заре лихих девяностых, эти подразделения противостояли наплыву наркозелья и в первую очередь героина, в зависимость от которого попадали представители самых разных социальных слоев. Среди них оказалось немало новоявленных коммерсантов, которые впоследствии разорились из-за своего пагубного пристрастия.

6 декабря - 25 лет подразделениям МВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Фотография пресс-службы МВД по Республике Марий Эл

Зачастую в сети наркоторговцев попадали молодые люди, стремившиеся к новым, ярким, как им казалось, ощущениям. Многие из них, прочно «сев на иглу», шли на преступления, чтобы раздобыть деньги на очередную дозу.

Проблема наркотизации населения рассматривалась как одна из глобальных угроз, что привело позже к формированию отдельной службы наркоконтроля и – параллельно – к созданию в структуре МВД так называемого пятого отдела в составе УБОП: его сотрудники специализировались на пресечении деятельности преступных групп, занимавшихся поставкой и сбытом наркотиков. За минувшее десятилетие ОБНОН прошел через ряд преобразований: несколько лет назад за ним закрепили статус отдела Управления уголовного розыска МВД, а в 2016 году в связи с передачей функций ФСКН министерству внутренних дел было создано Управление по контролю за оборотом наркотиков. Наряду с выявлением и задержанием наркоторговцев эта структура в составе МВД занимается контролем легального оборота наркотических средств, связанного с производством лекарственных препаратов, а также профилактикой наркозависимости и пропагандой здорового образа жизни среди учащейся молодежи.

Сегодня основные усилия сотрудников УНК республиканского МВД сосредоточены на выявлении организованных преступных групп, которые завозят на территорию Марий Эл крупные партии синтетических наркотиков, организуя через интернет цепочку продаж с привлечением операторов и курьеров. Последние оставляют закладки с наркотиком в тайниках, откуда потребители наркозелья забирают свою дозу, предварительно оплатив заказ. Насколько серьезна угроза распространения психоактивных веществ, можно судить по прошлогодней спайс-атаке, которая буквально за две недели унесла десятки жизней россиян.

Преобладающий сегодня бесконтактный способ сбыта так называемых солей и спайсов, которые нередко становятся причиной отравлений и молодежных суицидов, осложняет поиск и задержание наркоторговцев, особенно тех, кто занимается организацией интернет-магазинов по сбыту синтетических наркотиков. Тем не менее, борцы с незаконным оборотом наркотиков провели целый ряд резонансных задержаний. Многие оптовики, поставлявшие в Марий Эл психоактивные вещества, уже осуждены. С начала 2016 года в суд направлено еще четыре уголовных дела в отношении участников организованных преступных групп, промышлявших наркосбытом на территории нашей республики. Девять человек, действовавших в составе ОПГ, привлечены к уголовной ответственности.

Осень 2016 года дала отсчет новым уголовным делам в отношении наркосбытчиков. Задержан житель одного из районов республики, организовавший продажу синтетических наркотиков в Йошкар-Оле. А в последних числах ноября сотрудники УНК республиканского МВД изъяли крупную партию наркозелья у жителей Чувашии, которые реализовывали свой опасный товар через сеть «закладчиков» на территории марийской столицы.

В общей сложности с начала года борцы с незаконным оборотом наркотиков изъяли в Республике Марий Эл около 50 кг наркотических средств, психотропных веществ и наркосодержащих растений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру