Активисты ОНФ проверяют состояние спортивных площадок в селах республики

Первым делом посетили Горномарийский район

Общероссийский народный фронт приступает к мониторингу условий, созданных в сельских населенных пунктах для занятий физической культурой и спортом.

Первым делом посетили Горномарийский район
Фото ОНФ в РМЭ

Они осмотрели спортивные залы Виловатовских школы и ДК, Троицко-Посадской и Красноволжской школ, побывали в Детской юношеской спортивной школе. Как оказалось, во всех этих помещениях ремонта не было несколько лет, кое-где был проведен частичный или косметический ремонт. За последний год не выделялись средства из бюджета для ремонта и приобретения спортинвентаря. Проверяющие отметили, что залы не соответствуют санитарным нормам и требованиям к безопасности детей.

В Красноволжской средней школе к началу учебного года построено новое здание, однако в нем нет спорт. По словам директора Михаила Стапеева, в марте 2017 года начнется вторая очередь строительства. Таким образом, в школе появится новая библиотека, спортзал, мастерская. В этом же году ученики занимаются физкультурой в фойе старого здания. Активисты ОНФ решили снова навестить школу перед следующим учебным годом.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Марий Эл Руслана Газитуллина, из федерального бюджета нескольким регионам, в том числе нашей республике, были выделены средства на создание условий для занятий физической культурой и спортом специально в сельских школах. Так, в 2014 году в Марий Эл поступило более 27 миллионов рублей. По документам республиканского министерства образования и науки эти деньги были направлены на развитие школьных спортивных клубов, ремонт соответствующих помещений, оснащение их оборудованием и инвентарем, строительство открытых спортивных сооружений. Теперь на одной из ближайших встреч региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» они обсудят с чиновниками использование этих средств в Горномарийском районе.

Мониторинг будет продолжен в других районах республики. Особое внимание уделят спортивным помещениям, созданным или отремонтированным в рамках реализации государственной программы «Развитие образования и молодежной политики на 2013–2020 гг.».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 7 декабря 2016

Заголовок в газете: Физкультура мимо норм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру