Остаться стройным и без сигарет

Радости жизни помогут справиться с вредной привычкой

Чтобы не набрать лишний вес, питание бывшего курильщика должно быть разумным, здоровым и сбалансированным, а питье - обильным. Объясняется это тем, что в первое время после отказа от вредной привычки еда является альтернативой сигаретам, занимая освободившееся от курения не только время и руки, но и мысли бывшего курильщика. Главное - не превратить переедание в привычку, тогда не избежать более значительной прибавки в весе. Поэтому пациент вместе с доктором должны найти здоровые альтернативы сигарете. Овощи, фрукты, а также горький шоколад, спорт, активный досуг и другие радости жизни помогут справиться с вредной привычкой.

Как считает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «ГНИ центр профилактической медицины» Минздрава РФ Маринэ Гамбарян, эти страхи безосновательны. На самом деле если пациент и набирает несколько килограммов после отказа от сигарет, то это очень небольшое увеличение веса - 2-4 кг. «И эти килограммы вовсе «не лишние» - так бы человек весил, если бы не курил», - объясняет Маринэ Гамбарян.

Курение является одним из наиболее опасных факторов риска, который приводит к развитию многих неинфекционных заболеваний. В том числе с курением связаны около 90% случаев развития рака легких, 75% - хронического бронхита и эмфиземы легких, 25% - ишемической болезни сердца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру