Изданы очерки о марийских художниках

На днях состоялась презентация многолетнего труда Геннадия Прокушева «Очерки о художниках Марий Эл». Эти 34 очерка ждали публикации десять лет. И неизвестно, смогли бы мы их прочесть, если бы не художник Валерий Чеботкин, взявший на себя благородную миссию.

Он помог искусствоведу завершить труд и издал его на собственные средства. Сам Геннадий Иванович вышедшей книги не увидел, не дожил до своего 80-летия.

На презентации книги, организованной работниками библиотеки им. С.Г. Чавайна, встретились друзья Прокушева. Прекрасную презентацию провела Ирина Овчинникова, позволила художникам высказаться.

Из предисловия к книге, написанного заслуженным художником РМЭ Валерием Чеботкиным: «Геннадий Иванович… относился ко всем марийским художни­кам, ушедшим и ныне живущим, с необычайной теплотой и любовью, был настоящим иссле­дователем их творчества. Его с полной уверенностью можно назвать летописцем марийского изобразительного искусства. … Его язык всегда был прост, понятен, эмоционален и никогда не был равнодушным. … Я благодарен самым близким людям Геннадия Ивановича, вдове Анне Михайловне и его дочери Галине Геннадьевне за то, что оказали мне честь и разрешили довести начатое Геннадием Ивановичем до завершения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру