Студенты постигают актерское мастерство

В МарГу действует театр, где играют студенты и преподаватели

В конце октября коллектив студенческого театра МарГУ участвовал в Международном фестивале русских театров «Лукоморье» в Будапеште. О впечатлениях от фестиваля и о работе театра мы расспросили его художественного руководителя, первого заместителя министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Владимира Актанаева.

В МарГу действует театр, где играют студенты и преподаватели
Фотография предоставлена Владимиром Актанаевым

- Владимир Иванович, когда и по чьей инициативе создан театр?

- Театр был создан в 2013 году по моей инициативе. Создавать его помогали администрация университета и студенческий клуб МарГУ. Мы провели кастинг и начали репетировать. Я набрался смелости, подошел к ректору МарГУ Михаилу Швецову и предложил ему главную роль в пьесе. Он согласился, но сыграть в спектакле не смог из-за занятости, рекомендовав на роль доцента кафедры русского и общего языкознания Сергея Журавлева. 13 мая 2015 года мы сыграли премьеру – спектакль «Жестокий урок». Сейчас состоялось уже 14 представлений. Выступаем в актовом зале главного корпуса МарГУ.

Я стал главным режиссером, подбирал музыку для спектакля. Эскизы для сцены делала моя дочь – театральный художник. Художниками по свету были наши талантливые студенты. В пьесе, которую мы сейчас играем, события происходят в современную эпоху, так что нужды в специальных костюмах нет.

- Расскажите подробнее, кто играет в театре.

- В основном это студенты, а возрастные роли - сотрудники университета. В спектакле «Жестокий урок» играют четыре человека, в театральной студии при университете занимаются около 20 человек. Сейчас проводим новый набор среди первокурсников, чтобы весной поставить новый спектакль. Есть студенты, закончившие обучение, но продолжающие заниматься в студии. Некоторые ребята приводили заниматься своих друзей. Приходили и старшеклассники, желающие присоединиться к труппе. Все играют на общественных началах.

За три года через театр прошли около 150 человек. Сначала они учатся смело выходить на сцену, громко говорить, смотреть в глаза. Затем проводим упражнения на внимание, память, взаимодействие с партнером, фантазию, проявление эмоциональности. Один парень был настолько застенчивым, что не мог поднять глаз на собеседника. Для него придумали этюд, где он изображал Майкла Джексона в окружении девушек. И это вылечило его от стеснительности. Перед нами стоит задача дать талантливым ребятам перспективу в театре. Результаты получаются разные, иногда неожиданные. Например, одна студентка отчислилась из университета, поступила на театральное отделение местного колледжа культуры и искусств. Еще два молодых человека хотят поступить в ГИТИС.

- Почему вы поставили пьесу «Жестокий урок»?

- Это предложение студентов. Мы склоняемся к традиции психологического театра русской школы. Переформатировать театр по типу клипового мышления, КВН и стенд-ап мы не будем. Нужно, чтобы студенты видели себя на сцене как в зеркале. Эта пьеса написана по реальным событиям, и спектакль построен так, что зритель невольно ставит себя на место главных его героев и думает, как бы сам поступил в этой ситуации. Мы хотим обратить внимание на жестокость современного мира, на то, что ответственность за свои действия человек неизбежно несет сам. После спектакля всегда рады услышать отзывы зрителей. Обычно это мысли интересные и глубокие. Они влияют на нашу работу по доработке спектакля.

- Кто же ваш зритель?

- В первую очередь играем для студентов. А они приводят родителей, друзей, знакомых. Возрастное ограничение у нас 16+. Вход бесплатный. Рекламу спектаклей осуществляем через студклуб МарГУ, который оповещает деканаты факультетов университета, и через социальные сети.

- А какие случаются трудности?

- Если ставить перед собой серьезные цели, то театр требует большой работы. Не все студенты хотят долго работать над собой. Неизбежны ротации актерского состава: как только мы научим студента основам актерского мастерства, он заканчивает учебу в университете и покидает театр. Недаром в театральном вузе учат четыре года и только потом выпускают на сцену! Дисциплина у нас держится на желании самих студентов. Наибольшее удовлетворение - видеть, как ребята меняются в лучшую сторону под влиянием обучения актерскому мастерству.

- Владимир Иванович, как же вы оказались на Международном фестивале русских театров «Лукоморье» в Будапеште? Вы часто гастролируете?

- Организаторы фестиваля летом были в Йошкар-Оле. Мы заговорили тогда о международном сотрудничестве. Фестиваль колоритный, создан усилиями энтузиастов, таких как венгерский художник Шарль Зихерман. Фестиваль прошел в атмосфере любви и доброжелательности. Опыт культурного общения с интересными, яркими, талантливыми людьми полезен нам. Выступавшие на фестивале коллективы из Венгрии и Испании говорят на русском языке, трепетно относятся к русской классике.

Наш театр слишком молодой, чтобы часто гастролировать. К тому же сложно собраться выехать куда-либо полной труппой, ведь студенты должны учиться! Но планы большие. После Будапешта поступило предложение выступить в Пензе. Есть идеи съездить на Украину и в Испанию.

- Когда ждать следующего спектакля?

- В декабре. Сейчас выбираем очередную пьесу для постановки. Она тоже должна быть близка студентам. Для работы над следующим спектаклем привлекли профессионального режиссера Бориса Веркау.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На сцене как в зеркале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру