Задержаны возможные имитаторы аварий на йошкар-олинских перекрестках

Трое молодых жителей республики подозреваются в серии мошенничеств с возмещением страховых выплат. По предварительным данным, они инсценировали ДТП с участием автомобилей представительского класса – «автоподставу». Купив на вторичном рынке автомобили премиум-класса, оформляли их на знакомых, страховали по ОСАГО в страховых компаниях. В одном из йошкар-олинских автосервисов устанавливали кузовные детали с повреждениями, характерными для дорожно-транспортных происшествий. По информации пресс-службы МВД по Республике Марий Эл, преступники моделировали даже срабатывание подушек безопасности. Затем шли на дело. Имитировали ДТП на йошкар-олинском перекрестке и вызывали сотрудников ГИБДД для фиксации данных аварий, чтобы потом обратиться в страховые компании за выплатой.

Двум страховым компаниям был причинен материальный ущерб на сумму более трех миллионов рублей. В среднем разовый размер похищаемых страховых сумм составлял от 250 до 400 тысяч рублей. Есть сведения о причастности фигурантов к десяти подобным мошенничествам. При обысках у задержанных изъяли банковские карты, документы на различные автомобили, мобильники, автодетали и три автомобиля, которые использовались для инсценировки ДТП.

Следственная часть следственного управления МВД по Республике Марий Эл возбудила уголовное дело по признакам мошенничества в сфере страхования, совершенного организованной группой в крупном размере. Двоим фигурантам предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Третий находится под подпиской о невыезде. Устанавливается причастность задержанных к другим эпизодам, ведется поиск их возможных соучастников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру