Изменен порядок предоставления льготы по налогу на имущество пенсионерам

ИФНС России по г. Йошкар-Оле напоминает, что с 2015 года пенсионерам предоставляется льгота в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: квартира или комната; жилой дом; гараж или машино-место; помещение, используемое в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек; хозяйственное строение, площадь которого не превышает 50 кв. м и которое расположено на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Таким образом, если у пенсионера имеется в собственности квартира, дом и гараж, то гарантируется освобождение в полном объеме от уплаты налога на имущество. Если же три квартиры и дом, то пенсионер имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.

Налогоплательщик может выбрать объект, в отношении которого будет применяться льгота, представив в любой налоговый орган до 1 ноября уведомление о выборе объекта. При непредставлении такого уведомления льгота будет действовать в отношении объекта с максимальной суммой налога.

Напоминаем, что заявление о предоставлении налоговой льготы и документ, подтверждающий право на льготу (пенсионное удостоверение) представляются в любую налоговую инспекцию.

Обращаем внимание, что если пенсионеру была предоставлена льгота по налогу на имущество, то повторно представлять заявление и документы, подтверждающие право на льготу, не нужно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру