Министр внутренних дел по РМЭ побывал в Северо-Кавказском регионе

Глава республиканского МВД лично изучил оперативную обстановку

В течение года генерал-майор полиции Виктор Косарев дважды побывал в сводном отряде, который дислоцируется в высокогорном районе Дагестана. Глава республиканского МВД лично изучил оперативную обстановку и условия, в которых несут службу командированные бойцы сводного отряда марийской полиции.

Глава республиканского МВД лично изучил оперативную обстановку
Фото пресс-службы МВД по Республике Марий Эл

Особенности сложившейся здесь обстановки во многом объясняются приграничным статусом этой территории. Именно по этой причине генерал-майор полиции Косарев старается лично вникнуть в детали того, что происходит сегодня в Республике Дагестан, а главное, убедиться в том, что для выполнения служебных задач, которые поставлены перед сводным отрядом МВД по Республике Марий Эл, созданы необходимые условия.

Время для рабочего визита министра в Северо-Кавказский регион было выбрано не случайно: вскоре командированных сотрудников марийской полиции сменят в Дагестане их коллеги. Им предстоит провести вдали от дома полгода, и руководство министерства считает важным заранее позаботиться о бойцах: проверить оснащенность отряда и бытовые условия, которые созданы для сотрудников, убедиться в том, что здесь поддерживаются добрые отношения с населением и руководством района. Кроме того, в ходе поездки поднимались вопросы взаимодействия сводного отряда из Марий Эл с местными стражами порядка и командованием расположенной неподалеку войсковой части.

Посетив базу сводного отряда полиции, Виктор Анатольевич осмотрел все помещения, нашел время для беседы с бойцами, которых расспросил об условиях несения службы. Особенно интересовала руководителя МВД укрепленность блокпоста и работа дежурной части: через них проходит весь поток людей и транспорта, который направляется к дорожной развязке. Поэтому проверка документов и автотранспорта по специальным базам данных должна проводиться особенно тщательно. Результаты уже есть: сотрудниками сводного отряда марийской полиции задержан один из боевиков, воевавших в Сирии на стороне запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Зная, что весь автотранспорт досматривается полицейскими, участник боевых действий решил миновать блокпост пешком, чтобы не привлекать к себе внимание. Однако оказавшийся при нем вещмешок вызвал вопросы у полицейских. Как выяснилось, рюкзак был наполнен боеприпасами, которые мужчина собирался пронести в ближайший населенный пункт. Воспользоваться этим арсеналом боевик не успел: он был задержан полицейскими из Марий Эл, а обнаруженные при нем взрывные устройства изъяты.

Это не единичный факт. Кропотливая работа по выявлению лиц, незаконно участвующих в вооруженных формированиях, – одна из основных задач, которая наряду с поддержанием правопорядка поставлена перед сводным отрядом марийской полиции. Подобно своим коллегам из других регионов они регулярно выезжают в служебные командировки на территорию СКР. Но, как отметил глава местной администрации, не каждый сводный отряд так часто посещают первые лица региональных министерств и управлений внутренних дел. Он поблагодарил Виктора Косарева за внимание и заботу по отношению к сотрудникам марийской полиции, отметив их профессионализм и человеческую порядочность.

Со своей стороны Виктор Косарев выразил признательность руководству района и местным сотрудникам полиции за оказанное сводному отряду содействие. Их вклад в общее дело был отмечен медалями «За укрепление правопорядка» и почетными грамотами МВД по Республике Марий Эл.

В присутствии почетных гостей министр лично вручил медали и грамоты отличившимся бойцам сводного отряда. В списке награжденных значились имена оперативников, кинологов, полицейских-водителей, сотрудников патрульно-постовой службы и ГИБДД из самых разных районов Республики Марий Эл. Со многими из них Виктор Анатольевич побеседовал лично: расспрашивал не только о службе, но и о том, остается ли у полицейских время на отдых, довольны ли они бытовыми условиями, созданными на базе сводного отряда.

В ходе визита в Дагестан представители МВД по Республике Марий Эл приняли участие во всероссийской акции «Работайте, братья!», посвященной памяти убитого боевиками сотрудника дагестанской полиции, который стал примером стойкости и отваги для своих коллег. Изготовленные общественными активистами из Марий Эл календари и плакаты с информацией о герое России Магомеде Нурбагандове и его последними словами, обращенными к сослуживцам, были размещены на стенде перед дежурной частью и в помещении блокпоста, где бойцы сводного отряда полиции проходят инструктаж. В этом заключен особый смысл: братья по оружию и служебному долгу работают не только за себя, но и за того погибшего парня, молодого лейтенанта полиции, который до последних мгновений своей жизни оставался верен присяге.

Остается добавить, что в ходе поездки в Дагестан министр внутренних дел посетил место дислокации марийского СОБРа, задействованного в выполнении сложных и ответственных задач на территории Северо-Кавказского региона. Несмотря на то, что отряд быстрого реагирования переходит из МВД в новую структуру, Виктор Косарев не мог не заехать к спецназовцам, с которыми у генерала состоялся теплый, доверительный разговор. Выразив уверенность в том, что подразделения внутренних дел и Росгвардии будут и впредь работать в тесном контакте, Виктор Анатольевич подчеркнул, что сотрудники СОБРа останутся своими для тех, кто стоит на защите законности и безопасности граждан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Там, где служба трудна и опасна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру