И охраняет, и ловит преступников

29 октября отмечается день образования подразделений вневедомственной охраны

Многие сотрудники ОВО проведут этот день на дежурстве: трудятся они круглосуточно, в будни и праздники. Как проходит рабочая смена группы задержания вневедомственной охраны? Наш корреспондент узнал об этом, выехав на маршрут патрулирования вместе с сотрудниками йошкар-олинского отдела вневедомственной охраны.

29 октября отмечается день образования подразделений вневедомственной охраны
Фото Анны Кудрявцевой

Экипаж, к которому «прикрепили» нашего журналиста, можно назвать сложившимся. Раньше Петр Александров и Дмитрий Татаринов вместе служили в подразделении ОВО, которое занималось охраной правительственных объектов. Что такое железная дисциплина и груз ответственности, им объяснять не нужно. С января работают на маршруте: патрулируют улицы и кварталы, в которых расположены охраняемые объекты – квартиры горожан, магазины, аптеки, офисы различных организаций, почтовые отделения, банкоматы, расчетно-кассовые центры. В ночное время экипажи ОВО объезжают дворы. И не просто следят за обстановкой, а проверяют документы у тех, кто вызывает подозрение, задерживают жуликов и пьяных водителей, в любое время дня и ночи выезжают на происшествия и раскрывают преступления.

Справиться с таким объемом задач под силу не каждому, но у давних напарников – Александрова и Татаринова – хорошая закалка. Уроженец Моркинского района Петр Александров занимался в свое время спортивным ориентированием, проходил срочную службу в спецназе, бывал в «горячих точках». В структуре ОВО он уже десятый год. Его коллега Дмитрий Татаринов родом из Параньгинского района, служил в ВВС, после армии работал в одном из московских охранных предприятий, но в итоге предпочел вневедомственную охрану. Каждый из них сделал свой выбор не случайно. Видно это и по результатам их работы.

В начале октября этот дружный экипаж раскрыл за неделю два преступления подряд. Первым был задержан квартирный вор. Нужно сказать, что имущество он похитил не из охраняемой квартиры: к таким объектам «домушники» теперь на пушечный выстрел не подходят. В частности, потому, что сотрудники вневедомственной охраны хорошо знают и контролируют места, где собирается вороватая публика.

Так было и ночью 8 октября, когда прапорщик Александров и сержант Татаринов несли дежурство на привокзальной территории. Здешние «наливайки» они знают наперечет и проверяют всех, кто собирается там в позднее время. Записывая данные выпивох в пельменной на улице Луначарского, сотрудники ОВО обратили внимание, что один из посетителей пытается незаметно выскользнуть за дверь. Напарники переглянулись: это показалось им подозрительным, хотя все клиенты питейного заведения, включая покинувшего помещение горожанина, были «чисты» – стражи порядка проверили их по базам, убедившись, что никто не числится в розыске.

– Мы решили проследить за ним, – рассказывает Петр Александров. – Вышли вслед за мужчиной на улицу, сели в служебный автомобиль и сделали вид, что отъезжаем. Тот, заметив это, сразу вернулся. Когда мы снова зашли в помещение, наш беглец доставал спрятанный между стеной и холодильником ноутбук. Как пояснила работница кафе, в тот вечер мужчина пытался продать его посетителям рюмочной. Сам он, отвечая на наши вопросы, путался: сначала говорил, что купил ноутбук, потом утверждал, что выменял его на спиртное. Зная, что в ориентировках по кражам среди похищенных вещей числится ноутбук, мы доставили подозрительного гражданина в дежурную часть столичного УМВД. И, как выяснилось, не зря: мужчина оказался причастен к совершению квартирной кражи.

Через несколько дней этому экипажу довелось поучаствовать в погоне за жуликами, совершившими серию краж имущества с автомобилей. Объезжая улицы в ночное время, стражи порядка увидели в одном из темных дворов на улице Куйбышева чьи-то силуэты. Активность этих людей в третьем часу ночи вызывала немало вопросов. Проезжая по двору в их сторону, сотрудники ОВО обратили внимание на вскрытый бензобак оставленных у подъезда «Жигулей». Это могло означать лишь одно: маячившие в темноте незнакомцы – автожулики. В тот же момент раздалось «рычание» мотора, и напарники увидели, как с места сорвалась иномарка с выключенными фарами: автомобиль выехал со двора на большой скорости. Судя по всему, злоумышленники, почувствовав опасность, решили скрыться.

Включив проблесковый маячок и звуковой сигнал, экипаж ОВО стал преследовать жуликов. Завершилась погоня на улице Дружбы, где иномарку удалось наконец прижать к обочине. В салоне автомобиля сотрудники ОВО обнаружили канистру и шланг, после чего вызвали на помощь второй экипаж вневедомственной охраны.

– Пока наши коллеги сопровождали задержанную иномарку к месту происшествия, мы осмотрели маршрут, по которому двигались жулики, пытаясь оторваться от преследования, – рассказывает старший экипажа Петр Александров. – Здесь, на обочине проезжей части, мы нашли еще две канистры и два шланга со свежим запахом бензина. Подозреваемые выбросили их из окна машины, рассчитывая избавиться от улик. Разобравшись в ситуации, мы доставили задержанных в отдел полиции, откуда утром поступила информация: доставленные нами люди причастны к серии краж с автотранспорта. Подельники не только сливали бензин: их интересовали противотуманные фары, автомагнитолы и различная электроника, сбыть которую не представляет труда. Теперь им придется ответить за свои ночные «подвиги» по закону.

Ситуации бывают разные, в том числе драматичные. Не так давно сотрудникам ОВО довелось спасать тяжело раненного йошкаролинца и задерживать того, кто ударил его ножом. На самом деле разгоряченный спиртным мужчина успел нанести ножевые ранения двоим горожанам. Сначала Петр Александров, Дмитрий Татаринов и заступивший вместе с ними на дежурство Дмитрий Петухов получили сообщение о происшествии на улице Эшпая. Раненому уже оказывала первую помощь бригада «скорой». Молодой человек пояснил, что ударивший его ножом мужчина пересек проезжую часть. Именно там, в расположенных через дорогу дворах, стражи порядка обнаружили еще одного потерпевшего: раненный в шею парень истекал кровью и уже терял сознание. Его товарищ пояснил, что напавший на них с ножом злоумышленник был одет в белую толстовку. Несмотря на стрессовое состояние, очевидец запомнил подъезд, в котором скрылся мужчина.

До прибытия «скорой» с потерпевшим оставался Дмитрий Татаринов: все это время он зажимал рану, чтобы молодой человек не скончался от обильной кровопотери. Тем временем его коллеги осматривали подъезд. На втором этаже старший экипажа, прапорщик Александров увидел схожего по описанию человека. Тот бросился по лестнице наверх, но сотрудник ОВО догнал его и, увидев на одежде подозреваемого следы крови, принял меры к его задержанию вместе с подоспевшим на помощь старшим сержантом Петуховым.

Конечно, такое случается не каждый день. Но сотрудникам вневедомственной охраны часто приходится задерживать правонарушителей. Поступают и сигналы с охраняемых объектов – магазинов, медицинских учреждений. Так, уже не раз нажимали «тревожную кнопку» работники городского травматологического диспансера, которым приходится сталкиваться с пьяными дебоширами. Часто обращался за помощью к вневедомственной охране персонал культурно-развлекательного центра в Сомбатхее. Петр Александров помнит случай, когда в конце рабочего дня на «тревожную кнопку» нажали работницы отделения связи. Они были наслышаны о нападении грабителей на почтовые отделения, поэтому не на шутку испугались, когда после закрытия почты кто-то настойчивый стал молотить кулаками в дверь. Однако прибывший по тревожному сигналу наряд ОВО застал у дверей почтамта не громилу-грабителя, а школьника, который заходил сюда днем и по забывчивости оставил свои лыжи.

На самом деле отсутствие громких ЧП – во многом заслуга тех, кто стоит на страже безопасности граждан и охраняет их имущество. Поэтому хочется от души поблагодарить сотрудников вневедомственной охраны за их труд, поздравить их с профессиональным праздником, пожелать здоровья и успехов!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру