Со дна Волги у Звенигова будет поднят теплоход

Марийская транспортная прокуратура провела проверку по факту затопления в акватории судостроительного-судоремонтного завода им. С.Н. Бутякова» пассажирского теплохода «Князь донской».

Как установила проверка, в нарушение требований Кодекса водного внутреннего транспорта РФ у собственника не имелось действующего судового санитарного свидетельства, свидетельств о предотвращении загрязнения атмосферы, свидетельства управления безопасности на судно, а также разработанного и утвержденного собственником Плана чрезвычайных мер по предотвращению загрязнения с судов нефтью и ликвидации последствий такого загрязнения. Собственник не застраховал свою гражданскую ответственность и не получил банковскую гарантию обеспечения гражданской ответственности за вред, который мог быть причинен судном имуществу физических лиц или юридических лиц.

Впреки требованиям законодательства судовладелец не назначил работника, ответственного за обеспечение безопасной эксплуатации судна, не установил порядок и периодичность контроля за его техническим состоянием, несмотря на то, что прошедшая в мае проверка теплохода экспертом Российского речного регистра показала, что судно находилось в ненадлежащем техническом состоянии.

Для устранения этих нарушений Марийский транспортный прокурор внес представление руководителю предприятия-судовладельца. Оно находится в стадии рассмотрения. Судовладелец принимает меры для подъема теплохода «Князь Донской».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру