Волгатех выступил на фестивале науки

Наши земляки отличились на крупном инновационном форуме в Москве

VI Всероссийский фестиваль науки NAUKA0+ прошел в МГУ имени М.В. Ломоносова. Известнейший российский вуз принимал гостей со всей страны. В их числе был и Волгатех, представивший свою во многом уникальную экспозицию.

Наши земляки отличились на крупном инновационном форуме в Москве
Фотография представлена пресс-службой ПГТУ

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Ольга Юрьевна отметила, что создание условий для научных исследований – одна из важнейших задач возглавляемого ею министерства, а нынешний фестиваль науки – место, где начинается путь будущих российских ученых, нынешних школьников.

Первая научная лекция NAUKA0+ традиционно прозвучала из уст ректора МГУ академика Виктора Садовничего. В нынешнем году его вводное слов состояло из двух частей. Сначала Виктор Антонович дал обзор научных достижений российских ученых и исследователей. заложивших основу успехов нашей страны в космической сфере (этой теме был посвящен фестиваль-2016). Во второй части лекции академик рассказал о только что врученных Нобелевских премиях.

ПГТУ в фестивале науки участвует все шесть лет, успешно представляя Марий Эл на этом крупнейшем форуме. В этом году на центральной вставке фестиваля, проходившей в Экспоцентре на Красной Пресне, волгатеховцы продемонстрировали новейшие разработки коллективов научных школ и научно-образовательных центров университета по приоритетным направлениям развития вуза. Это – рациональное природопользование, инфотелекоммуникационные системы, робототехника и мехатроника. Экспозиция ПГТУ пользовалась популярностью. Разработки ученых Волгатеха вызвали интерес не только специалистов, но и простых посетителей выставки. По ее итогам разработки нашего ведущего технического вуза вошли в центральный каталог фестиваля. Организаторам форума было интересно узнать, что ПГТУ, помимо центральной площадки в Москве, проводит на своей базе в течение года более 120 различных мероприятий, ориентированных как на школьников, так и на студентов.

Минувший фестиваль науки стал очередной перспективной площадкой для позиционирования Волгатеха как одного из ведущих в России вузов в области рационального природопользования и инфотелекоммуникационных технологий. Выполняя главную задачу фестиваля – привлечение молодежи в науку, ПГТУ демонстрирует свои достижения в различных областях знаний, помогая нашим юным землякам выбрать будущую профессию и оптимальный путь к ней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру