Молчание девчат

В одном из районов Марий Эл насильник почти год «предлагал девушкам работу»

19 октября - День криминалистической службы Следственного комитета РФ. О работе сотрудников СК мы рассказываем регулярно. Приводим статистику, перечисляем заслуги. Но в этот раз мы решили рассказать читателям об одном-единственном уголовном деле. Оно пока не завершено, и есть вероятность, что работа по установлению потерпевших в рамках этого дела будет вестись еще не один год.

В одном из районов Марий Эл насильник почти год «предлагал девушкам работу»
Фотография Анастасии Петровой

В апреле в районный отдел полиции обратились женщина и ее 13-летняя дочь. Они рассказали о том, как девочка познакомилась в интернете с мужчиной, который предложил ей работу – обработку данных на компьютере. Новый знакомый сумел убедить девушку, что это именно то, что требуется школьнице для первого заработка: несложная работа и приличная оплата. Они встретились в поселке. Мужчина еще раз объяснил, что требуется делать, и добавил, что для работы потребуется ноутбук, который он оставил неподалеку, в садовом домике. Они вместе отправились в сады, расположенные рядом с поселком. Там он затащил девушку в дом и изнасиловал. Происходящее он снимал на смартфон и потом пригрозил, что если она кому-нибудь расскажет, то видеозапись увидят все: родители, друзья, учителя…

Уголовное дело по факту изнасилования малолетней было возбуждено в районном следственном отделе. Старший следователь-криминалист следственного управления СК РФ по РМЭ Андрей Кузьминых осуществлял помощь в проведении следственных действий. Это одна из функций следователя-криминалиста: использовать свой служебный и жизненный опыт на благо следствия, разговорить матерого преступника, найти подход и к его жертвам. Это тем более важно, когда жертвы юны и напуганы.

Как выяснили следователи, эта жертва была у насильника далеко не первой. Однако она оказалась единственной, кто не испугался угрозы. Девочка рассказала обо всем матери. И та тоже не стала молчать, хотя в подобных случаях находится немало родителей, готовых смириться с постигшей ребенка бедой, лишь бы знакомые о ней не узнали.

- Несмотря на то, что насильник был зарегистрирован в соцсети не под своим именем, на него вышли через онлайн-переписку с девушкой. Решили выманить его на встречу, - рассказывает Андрей Кузьминых. - Преступник полагал, что идет к очередной жертве, которая сама познакомилась с ним в соцсети. Когда насильника задержали, он замкнулся, не вопросы не отвечал. Нужно было вывести его на контакт.

И контакт с насильником удалось наладить. Тем более, что его вину подтверждал смартфон, из которого криминалисты скачали немало фотографий и видеозаписей.

- Вот эти два толстых тома на моем столе – распечатки данных со смартфона, - продолжает Андрей Валерьевич. - Все их нужно было тщательно изучить и проанализировать. Именно эта информация и мой опыт позволили убедить подозреваемого давать показания. Мы беседовали с ним по многу часов. О каждой женщине, с которой он дружил в соцсети, я спрашивал: «Как ее зовут? Где вы с ней общались?»

Судя по интернет-профилю преступника и по его рассказам, за последний год он успел пообщаться с несколькими десятками девушек 13-15 лет. Повод для личной встречи использовал все тот же: предлагал подработку, умело убеждая подростков, насколько просто можно заработать деньги. При этом мужчина, конечно, уже не мог вспомнить подробности о каждой из своих жертв. Тем более, что не все они регистрировались в соцсети под собственным именем.

Не без сложностей удалось выйти еще на трех жертв. Но это было только начало. Запуганные девочки все отрицали. Не только сам факт изнасилования - отрицали даже, что вообще общались с мужчиной. Их можно понять, тем более, что для кого-то из них это был первый сексуальный опыт. Они не хотели, чтобы о произошедшем узнали родители. Разговорить пострадавших было очень сложно. По словам Андрея Кузьминых, нет такого особого психологического приема, чтобы убедить испуганного человека, почти ребенка, рассказать о пережитом ужасе и унижении. К каждой девушке искали свой подход. И это позволило возбудить в отношении преступника еще три уголовных дела, объединенных позже в одно. На его счету изнасилований гораздо больше, но… Как мы уже сказали, многие жертвы не готовы признать себя пострадавшими, а сам насильник не озадачивался документированием всех своих «подвигов».

39-летний преступник – рецидивист со стажем: уже отсидел за кражу, за изнасилование и убийство. Сам он говорит, что нападать на школьниц его заставляли голоса в голове. Однако психиатрическая экспертиза признала его психически здоровым. Кстати, влечение к несовершеннолетним не мешало преступнику жить со взрослой женщиной. Именно ей принадлежал садовый домик, который не раз становился местом очередного изнасилования. Узнав о второй жизни своего друга, женщина ушла от него.

Сейчас следствие находится в стадии завершения. Преступник может получить до двадцати лет лишения свободы или даже пожизненный срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру